07-11-2019

Работа по сменам часто приводит к нарушению циркадных ритмов – состоянию, при котором внутренний цикл «сон-бодрствование» не соответствует световому циклу окружающей среды и поведению человека. Нарушение циркадных ритмов – один из факторов риска развития ожирения, связанного со снижением общего уровня расходования энергии и изменением пищевых привычек. При этом известно, что как биологические ритмы, так и уровень метаболизма у мужчин и женщин может отличаться. Например, женщины чаще являются жаворонками, при этом их период цикла «сон-бодрствование» более короткий, чем у мужчин. Для женщин также характерна более высокая эффективность накопления жира, низкий базальный уровень окисления липидов и высокий уровень лептина (гормона сытости) в крови по сравнению с мужчинами. Все это позволяет предположить, что последствия нарушения циркадных ритмов для энергетического обмена мужчин и женщин могут быть разными.

Реклама

Группа ученых под руководством Jingyi Qian проверила эту гипотезу в контролируемом исследовании с 14 добровольцами, 6 из которых были женщины. В течение 8 дней испытуемым синхронизировали циркадные ритмы, попутно определяя базовые показатели метаболизма и уровень гормонов в крови, затем на протяжении 8 дней добровольцы проходили процедуру нарушения циркадных ритмов, в ходе которой им выключали свет днем и не выключали ночью. После десинхронизации ритмов ученые повторно определяли показатели уровня энергетического обмена и концентрацию гормонов.
Нарушение цикла «сон-бодрствование» привело к снижению уровня лептина (гормона сытости) на 7% в крови женщин и увеличению его концентрации на 10% у мужчин. У женщин также наблюдалось увеличение уровня гормона голода грелина во время бодрствования. В соответствии с этим, добровольцы женского пола при нарушении циркадных ритмов сообщали, что они не чувствуют насыщения, тогда как мужчины не испытывали таких проблем. Снижение уровня лептина и повышение уровня грелина в реальной жизни может приводить к перееданию.
Нарушение циркадных ритмов также по-разному повлияло на расходование энергии у добровольцев разного пола: у женщин наблюдалось снижение дыхательного коэффициента из-за уменьшения скорости окисления углеводов и возрастания скорости окисления липидов, а у мужчин эти показатели не изменялись.
Результаты исследования позволяют предположить, что женщины с посменной работой более склонны к набору веса из-за проблемы с ощущением сытости, связанной с низким уровнем лептина. Тем не менее, размер выборки в статье довольно мал, и причины таких гендерных различий пока не выявлены.

Источник: https://www.pnas.org/content/early/2019/10/29/1914003116

Реклама