Новый метод диагностики рака щитовидной железы

Данная методика может предотвратить тысячи нежелательных тиреоидэктомий, проводимых ежегодно


Исследователи из Техасского университета и Бэйлорского медицинского колледжа разработали новый предоперационный тест на рак щитовидной железы. Этот диагностический метод быстрее и примерно на 70% более точный, чем современные методы. Для внедрения в клинику понадобятся дополнительные исследования, но уже сейчас тест выглядит обещающим, по меньшей мере с точки зрения предотвращения тысяч нежелательных тиреоидэктомий, проводимых ежегодно.
Результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Метод основан на использовании технологии масс-спектрометрии, которая идентифицирует наличие специфических метаболитов рака щитовидной железы.
В настоящее время чаще всего используется метод аспирационной биопсии, который не предоставляет исчерпывающей информации в каждом пятом случае. Если патолог не может дать уверенного заключения о малигнизации процесса, то пациенту могут провести генетическое тестирование, которое имеет склонность к частым ложноположительным результатам. В таких случаях врачи обычно перестраховываются и предлагают пациентам операцию по частичному или тотальному удалению щитовидной железы.
Исследование проводилось на 68 пациентах, из них около трети не получили исчерпывающей информации после аспирационной биопсии. При этом ложноположительный результат в итоге наблюдался только в 10% случаев. В данной выборке это могло бы спасти 17 пациентов от нежеланной операции. Данная диагностическая процедура сможет сузить показания для удаления щитовидной железы. Это важно не только с точки зрения качества лечения многих пациентов, но и для экономической целесообразности данной статьи расходов здравоохранения.
Коллектив авторов в настоящее время готовит контрольное исследование сроком в 2 года, после чего они надеются на внедрение процедуры в клиническую практику.

 

Источник: https://www.pnas.org/cgi/doi/10.1073/pnas.1911333116





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт