26-08-2019

Сегодня очень часто бытует мнение, что молодое поколение врачей ничего не знает и не умеет. Студент медицинского ВУЗа стал ленивым, безграмотным, ничем не интересующимся, эгоистичным… Этот список можно продолжать вечно. Достаточно спросить любого преподавателя или пациента.

Хочется развеять все эти мифы и уверенно заявить, что не все потеряно и что есть талантливые ребята, которые горят своей профессией и хотят стать настоящими профессионалами.

Во все времена студенты-медики организовывали кружки, заседания, встречи, где могли обмениваться своими знаниями и умениями, последними новостями в интересующей их области, придумывать что-то новое и самосовершенствоваться.

Реклама

Это актуально и на сегодняшний день.

В 2017 году группой студентов-энтузиастов из Первого МГМУ им.И.М.Сеченова (Сеченовский университет) под руководством д.м.н., профессора кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии, Бахтиярова К.Р. было создано сообщество «Лига молодых ученых» (ЛМУ), в которое входят студенты, ординаторы и аспиранты с разных ВУЗов и факультетов, ведущие активную научную и практическую деятельность по специальности «Акушерство и гинекология». Главной идеей является не простое изучение предмета, а междисциплинарный и практикоориентированный подход к данной дисциплине. Современный врач должен выходить за пределы своей основной специализации и быть эрудированным в смежных областях. В связи с этим, Лигой было организовано несколько подобных лекций и семинаров, на которых молодые доктора получают актуальную информацию от ведущих специалистов и имеют возможность задать самые разнообразные вопросы.

Помимо этого, с огромным удовольствием студенты посещают хирургические мастер-классы по шитью, где предоставляется возможность отточить свои навыки и сделать первые шаги к освоению хирургической составляющей «Акушерства и гинекологии». В дальнейшем, наиболее отважные и уверенные в себе ребята могут присутствовать и даже ассистировать на операциях, что само по себе является уникальным.

Также за два года существования участниками ЛМУ было опубликовано несколько статей, входящих в такие базы данных, как Scopus, ВАК, РИНЦ. Некоторые их авторы уже поступили в ординатуру и вспоминают с благодарностью время, проведенное в ЛМУ.

Реклама

Наиболее масштабным событием как в 2017, так и в 2018, было проведение Всероссийской конференции с международным участием «Здоровье женщины в XXI веке». Уже два года подряд студенты и молодые доктора приезжают с разных городов для того, чтобы поделиться своим опытом и наблюдениями, исследованиями и обзорными работами. Лучшие доклады были отмечены дипломами и подарками. В 2019 г. состоится уже третья подобная конференция, где снова встретятся самые активные, любознательные и интересующиеся.

Таким образом, ЛМУ – это уникальная платформа, где каждый может найти то, что ищет, а также привнести то, что хочет. Главное – не упустить шанс и вовремя обратиться.

Наши контакты:
http://www.ligaginekolog.ru/

https://vk.com/leaguegynecologists

e-mail: lys-gynecologist@yandex.ru

Реклама