Рак молочной железы и беременность: новые данные о связи у молодых пациенток

Беременность принято считать протективным фактором в отношении рака молочной железы. Но как показывают данные, собранные в когорте молодых пациенток, это убеждение может быть ошибочным.


Рак груди, беременность
Изображение: CNN

Рак молочной железы – одно из наиболее частых онкологических заболеваний. По разным оценкам, он диагностируется от 1/13 до 1/9 всех женщин в течение жизни. По общему числу заболевших этот вид рака уступает только раку легких.

Для того, чтобы выявить наиболее уязвимых пациентов и усовершенствовать скрининговые рекомендации, ведутся постоянные исследования. Результаты одной из таких работ были недавно опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine. Авторы провели широкомасштабный анализ данных о более, чем 800 тыс. пациенток женского пола, чтобы выявить связь между временем рождения ребенка и риском развития рака молочной железы. Работа является уникальной в своем роде, поскольку возраст участниц не превышал 55 лет. Ранее подобные эпидемиологические исследования проводились преимущественно с участием женщин более старшей возрастной группы.

Беременность принято считать протективным фактором в отношении рака молочной железы. Тем не менее, в проведенном исследовании наибольший риск был выявлен у женщин, родивших ребенка около 5 лет назад. Только через 24 года после родов риск развития рака молочной железы у рожавших женщин оказывался сопоставим с теми, кто не имел беременностей и родов. И только после 34 лет, прошедших с последних родов, риск рожавших становился существенно ниже риска женщин, которые не рожали ребенка. Кроме этого, наибольшие значения риска наблюдались у женщин с поздними первыми родами и большим количеством родов в анамнезе, тогда как кормление грудью не имело существенного значения.

Результаты представленного исследования впервые продемонстрировали, что риск развития рака молочной железы может повышаться сразу после родов. С учетом этих данных требуется пересмотреть время начала проведения скрининга рака молочной железы, считают авторы. Так, если сегодня выполнение маммографии рекомендовано всем женщинам старше 50 лет, то с учетом представленных данных пользу исследование может принести и недавно родившим пациенткам 40 лет и старше.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт