Найдена причина невосприимчивости к глюкокортикоидам при бронхиальной астме

Воспалительный белок CXCL10 запускает процесс воспаления по принципу положительной обратной связи. Ингаляция средства не уменьшает его количества, но усиливает сигнал, запускающий его выработку.


Астма, ингалятор, глюкокортикостероиды, бронхиальная астма
Изображение: Women Fitness

Основным классом лекарственных средств, применяемых при бронхиальной астме, являются глюкокортикостероиды. Они уменьшают число выделяющихся медиаторов воспаления, за счет чего выраженность отека снижается, а проходимость дыхательных путей восстанавливается. Они также восстанавливают нарушенную чувствительность бета-адренорецепторов, расположенных в гладкой мускулатуре дыхательных путей. Ингаляционную форму глюкокортикостероидов пациенты с астмой по всему миру применяют для купирования приступов. Впрочем, в некоторых случаях ее использование оказывается абсолютно неэффективным.

Как обнаружили ученые из Питтсбургского университета, причиной может быть воспалительный белок CXCL10, уровень которого повышается у части пациентов с тяжелыми формами бронхиальной астмы. Этот белок стимулирует клетки иммунной системы, которые не только участвуют в развивающейся воспалительной реакции, но и производят еще большее количество CXCL10. Таким образом, даже небольшие концентрации этого белка могут запустить «порочный круг», который приведет к значительному ухудшению симптомов по принципу положительной обратной связи. Ученым удалось показать, что у пациентов с высокими уровнями CXCL10 течение болезни было более тяжелым, а приступы было сложнее контролировать.

На следующем этапе эксперимента исследователи попытались выяснить, как на уровень и выработку CXCL10 воздействует применение глюкокортикостероидов. Результаты показали, что использование средств этого класса не приводит к снижению выработки воспалительного белка. Более того, передача сигнала, приводящего к выработке CXCL10, в присутствии глюкокортикостероидов улучшалась. У таких пациентов глюкокортикоиды могут привести к усилению симптоматики, утверждает Салли Венцель (Sally Wenzel), соавтор работы, профессор медицинского факультета Питтсбургского университета и директор Института астмы университетского медицинского центра.

В течение нескольких лет на основе CXCL10 можно будет создать тест, который позволит выявлять людей, невосприимчивых к глюкокортикостероидам, надеются авторы. Они также планируют заняться разработкой лекарственного средства, которое воздействовало бы на этот воспалительный каскад и было бы эффективно у таких пациентов.

Полный текст работы опубликован в журнале JCI Insight и доступен по ссылке.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт