Эфирные масла

Результативный способ локального применения эфирных масел при дорсопатиях

Целью работы явился анализ механизмов и результативности двух используемых при дорсопатиях методов стимуляции эфирными маслами – общеизвестного, в виде массажа, и предлагаемого, являющегося вариантом биопунктуры.

17-08-2021
Эфирные масла в терапии COVID-19

Эфирные масла обладают широким спектром антибактериальной и противовирусной активности и традиционно используются для лечения респираторных заболеваний. В обзоре рассмотрены данные о потенциале активных компонентов эфирных масел в терапии COVID-19.

16-08-2021
Нарушения обоняния при COVID-19: обзор медикаментозных вариантов лечения

Как восстановить обоняние у пациентов при COVID-19? Эффективность применяемых методов в мировой практике. Обзор распространенности нарушений обоняния при COVID-19. Лекарственные и не лекарственные методы во врачебной практике, восстанавливающие обоняние.

Реклама

23-12-2020
Эфирные масла с антимикробными и противовирусными свойствами для медицинской практики

Подняты вопросы применения эфирных масел для медицинских целей: эффективность борьбы с бактериальными и вирусными возбудителями. Критерии качества эфирных масел и их свойства, перспективное направление – синергичность комплекса эфирных масел при ОРИ.

12-10-2020
Рациональность использования эфирных масел в терапии вирусных риносинуситов у детей

В статье рассмотрены физиологические особенности детского организма, способствующие возникновению нарушения носового дыхания, последствия длительного дыхания через рот, представлены критерии постановки диагноза «риносинусит», а также современные методы те

11-10-2018
Эффективность использования композиции эфирных масел для профилактики острых респираторных инфекций в организованных детских коллективах

Рассмотрены подходы к комплексной профилактике острых респираторных вирусных инфекций у детей с применением ингаляционного воздействия натуральных эфирных масел.

30-01-2017
Спектр применения эфирных масел в современной медицине на примере бальзама Золотая звезда

В обзоре представлены эффекты наиболее известных натуральных эфирных масел (мята перечная, эвкалипт, гвоздика, коричник), на основе которых созданы различные лекарственные средства. Приведены данные исследований с применением лекарственных препаратов, сод

07-11-2016
Использование ингаляций эфирными маслами в реабилитации детей с повторными заболеваниями

В настоящее время в практической деятельности педиатра используются много способов предупреждения простудных заболеваний, и направлены они на повышение резистентности детского организма.

14-11-2011
  • 1
Реклама