26-12-2023

Терапия тиазидными диуретиками может способствовать увеличению риска гипонатриемии, сообщают результаты нового исследования из журнала Annals of Internal Medicine.

Авторы работы оценивали суммарный риск гипонатриемии на фоне терапии тиазидными диуретиками в сравнении с другими гипотензивными средствами (нетиазидными) в рутинной клинической практике в рамках когортного исследования.

В исследовании участвовали пациенты старше 40 лет, которым прежде не назначалась гипотензивная терапия и без признаков гипонатриемии. В первой части исследования сравнивали бендрофлуметиазид и блокатор кальциевого канала (37 786 и 44 963 пациентов соответственно), во второй части – гидрохлортиазид с ингибитором АПФ в сравнении с ингибиторами АПФ в качестве монотерапии (11 943 и 75 784 пациентов соответственно).

Реклама

Согласно полученным данным, суммарная частота встречаемости гипонатриемии за 2 года наблюдения составила 2,83% для бендрофлуметиазида и 3,51% для комбинированной терапии (гидрохлортиазид + ингибитор АПФ). Более высокие риски отмечались у более возрастных пациентов и при увеличении количества коморбидной патологии. Увеличение риска (показатель hazard ratio, HR) отмечалось в 3,56 и 4,25 раз соответственно в течение первых 30 дней и в 1,26 и 1,29 раз соответственно через год после лечения.

Таким образом, гипонатриемия является сравнительно распространенным побочным эффектом препаратов из группы тиазидных диуретиков. Полученные данные подчеркивают важность учета этого явления в комплексном подходе терапии артериальной гипертензии и других заболеваний.

Источник: Niklas Worm Andersson et al, Cumulative Incidence of Thiazide-Induced Hyponatremia // Annals of Internal Medicine. 2023

Реклама