Мелодия тишины: для борьбы с тиннитусом разработано новое устройство

Персонализированная звуковая и электрическая стимуляция позволяет избавиться от шума в ушах


По различным оценкам, до 15% взрослых страдают от тиннитуса – шума в ушах (данные США). У 40% таких пациентов наблюдается хроническая форма заболевания, которая значительно снижает качество жизни. К наибольшему снижению качества жизни приводит соматическая форма тиннитуса, при котором такие движения как сжатие челюсти или надавливание на лоб приводят к заметному изменению высоты или громкости воспринимаемых звуков. Постоянный звон в ушах, жужжание или шипение — эти звуки могут быть как слегка раздражающими, так и совершенно изнурительными.

Группа ученых из Мичиганского университета (University of Michigan) представила портативное устройство, которое позволяет избавиться от шума в ушах. Результаты исследования представлены в журнале JAMA Network Open.

Разработка устройства подразумевала выполнение серии исследований на животных. Целью экспериментов была нейростимуляция дорсального кохлеарного ядра, где зарождается шум в ушах, звуковыми и тактильными сигналами. Это позволяло влиять на пластичность мозга, способную усилить (или ослабить) цепи, связанные с симптомом, в зависимости от синхронизации между стимулами. В результате было разработано устройство для персонализированной стимуляции в домашних условиях, запрограммированное на бисенсорное лечение: стимуляцию индивидуальным шумом в сочетании с электрической стимуляцией.

Мелодия тишины: для борьбы с тиннитусом разработано новое устройство

Устройство для би-сенсорного лечения тиннитуса

В последующем было выполнено двойное слепое рандомизированное исследование по оценке эффективности разработанного устройства на 99 пациентах с соматической формой тиннитуса. Участникам на 30 минут в день было представлено устройство, которое одновременно передавало небольшие и незаметные электрические импульсы и короткие и слабые звуковые импульсы. Половина участников (основная группа) получала би-сенсорное лечение в течение шести недель, а другая половина — контрольное лечение без электрических импульсов. В течение следующих шести недель две группы не получали лечения, а в последующем в течение следующих 6 недель участники получали лечение тем методом, который ранее к ним не применялся. Во время каждого периода лечения проводилась оценка функционального индекса тиннитуса (TFI), который представлял из себя опросник, показывающий влияние тиннитуса на качество жизни пациентов.

Исследователи обнаружили, что участники, получающие би-сенсорное лечение, неоднократно сообщали о выраженном улучшении качества и жизни и значительном снижении громкости шума в ушах. В группе контрольного лечения данные эффекты не наблюдались. Кроме того, более 60% участников сообщили о значительном уменьшении симптомов шума в ушах после шести недель активного лечения, но не контрольного лечения.

Таким образом, данное исследование открывает путь для дальнейшего исследования персонализированной бисенсорной нейростимуляции в качестве способа лечения тиннитуса, что дает надежду миллионам людей, страдающих от шума в ушах.

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в точке бифуркации». Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий»

 

Источник: Jones GR et al. Reversing Synchronized Brain Circuits Using Targeted Auditory-Somatosensory Stimulation to Treat Phantom Percepts: A Randomized Clinical Trial // JAMA Netw Open. 2023




Слушать подкаст

Актуальные проблемы

Специализации

Проект поддержан грантом Минобрнауки России для популяризаторов науки, одной из мер поддержки федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации – одна из задач объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий (2022-2031 гг).
Вход на сайт