Кратковременный дневной сон для здоровья головного мозга

Продемонстрирована связь между коротким дневным сном и объемом головного мозга по результатам МРТ


Кратковременный дневной сон позволяет сохранить здоровье головного мозга. Результаты исследования, демонстрирующего причинно-следственную связь между кратковременным сном и позитивными эффектами для здоровья головного мозга, опубликованы в журнале Sleep Health.

По данным предыдущих работ, кратковременный дневной сон (napping) ассоциирован с преимуществами для когнитивных функций. Цель текущего исследования состояла в том, чтобы определить причинно-следственные связи, лежащие в основе наблюдаемого явления.

Авторы использовали метод менделевской рандомизации: они проанализировали 97 фрагментов ДНК, которые, как считается, определяют склонность людей к кратковременному сну. Менделевская рандомизация оценивает гены, отвечающие за предрасположенность к определенному признаку или качеству, и тем самым нивелирует влияние фенотипических факторов, которые среда может внести в анализируемые качества.

В дальнейшем было проведено сравнение показателей здоровья головного мозга и когнитивных функций среди участников исследования, склонных к кратковременному сну, с теми, у кого такой склонности по результатам генетического тестирования нет (данные были получены от 378 932 участников из базы данных UK Biobank).

Согласно полученным данным, у участников исследования со склонностью к кратковременному дневному сну отмечались в среднем более большие объемы головного мозга (по результатам МРТ-сканирования). Ориентировочные подсчеты показали, что представленная разница эквивалентна изменениям в головном мозге за 2,6-6,5 лет старения.

В то же время различия не были зафиксированы по таким показателям как объем гиппокампа, время реакции и время обработки визуальной информации.

И хотя в рамках представленной работы авторы не описывают оптимальную длительность кратковременного сна, в предыдущих исследованиях указывается, что она составляет до 30 минут. Это позволяет улучшать когнитивные функции или замедлять темпы их снижения, а также может уменьшать вероятность прерывания ночного сна.

 

Источник: Valentina Paz, Hassan S. Dashti, Victoria Garfield. Is there an association between daytime napping, cognitive function, and brain volume? A Mendelian randomization study in the UK Biobank // Sleep Health. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт