Опиоидные анальгетики нецелесообразны при болях в нижней части спины или в шее

Полученные данные могут принципиально изменить тактику ведения таких пациентов с острой болью в нижней части спины


Опиоидные средства не позволяют эффективно купировать острую боль в нижней части спины или в шее в краткосрочной перспективе и приводят к более неблагоприятным исходам в отдаленных сроках. Такие данные были получены по результатам рандомизированного контролируемого исследования (РКИ), опубликованным в журнале The Lancet.

Полученные данные могут принципиально изменить тактику ведения пациентов с острой болью в нижней части спины. До публикации этих результатов обоснованность назначения опиоидов не была подкреплена данными с высоким уровнем доказательности несмотря на тот факт, что опиоиды широко используется в ведении таких пациентов.

Всего в исследовании были проанализированы данные 347 взрослых пациентов с болями в нижней части спины, в шее или при обоих типах боли продолжительностью до 12 недель. Они случайным образом распределялись на 2 группы – с назначением оксикодона 20 мг ежедневно или плацебо на протяжении 6 недель. В качестве дополнительной терапии использовался налоксон. Всем пациентам были даны рекомендации по изменению образа жизни.

Первичные исходы в виде интенсивности боли оценивались через 6 недель по 10-бальной шкале Brief Pain Inventory.

Согласно полученным данным, через 6 недель терапия опиоидными средствами не приводила к более выраженному снижению болевых ощущений в спине/шее в сравнении с группой плацебо: в группе опиоидов количество баллов по шкале составило 2,78, в группе плацебо – 2,25 (p=0,051). Через 1 год наблюдения среднее количество баллов было ниже в группе с опиоидами в сравнении с плацебо (1,8 и 2,4 соответственно).

В основной группе отмечалось двукратное повышение риска немедицинского употребления опиоидов. К моменту наблюдения в 1 год это отмечалось у 20% пациентов, применявших опиоиды.

Таким образом, по мнению авторов данной работы, применение опиоидов в ведении пациентов с болями в нижней части спины или в шее не является целесообразным ввиду отсутствия различий в изменении интенсивности боли короткие сроки (6 нед) и небольших различий в долгосрочной перспективе (1 год) в сравнении с контрольной группой, а также с учетом увеличения риска использования опиоидов в немедицинских целях. Рекомендации должны подразумевать поддержание активного образа жизни и избегание постельного режима, а для снятия острой боли возможно использование локального тепла или нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).


Источник: Jones C. M. P. et al. Opioid analgesia for acute low back pain and neck pain (the OPAL trial): a randomised placebo-controlled trial //The Lancet. – 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт