Осельтамивир не связан со снижением риска госпитализации при гриппе

Результаты первого мета-анализа по переоценке безопасности и эффективности в контексте снижения риска госпитализации на фоне приема осельтамивира


Прием осельтамивира амбулаторными пациентами с гриппом не связан со снижением риска госпитализации. К таким выводам пришли авторы публикации из нового номера журнала JAMA Internal Medicine.

До пандемии Covid-19 грипп вызывал наибольшую обеспокоенность в контексте сезонных инфекций. Тенденции по активизации новых штаммов гриппа и снижение коллективного иммунитета к этой вирусной инфекции могут стать основой для нового кризиса в здравоохранении. В связи с этим, особую актуальность имеет оценка (и переоценка) эффективности и безопасности основных средств для борьбы с вирусом гриппа.

Несмотря на широкое распространение данного препарата у пациентов с гриппом, соответствующая доказательная база не имеет однозначных данных о снижении риска госпитализации на фоне приема осельтамивира. Целый ряд крупных рандомизированных клинических исследований (РКИ) не подвергался мета-анализу.

Безопасность и эффективность в предотвращении госпитализации осельтамивира у взрослых пациентов с гриппом оценивалась в рамках систематического обзора и мета-анализа. Данные были получены из 15 исследований с общей выборкой в 6295 пациентов (среди них 55% был назначен осельтамивир).

В группе пациентов, принимавших осельтамивир, не отмечалось снижения риска госпитализации (относительный риск 0,77, 95% ДИ от 0,47 до 1,27; статистически недостоверно). Такой вывод оказался в том числе справедлив для более возрастной группы пациентов старше 65 лет, а также среди лиц с повышенным риском госпитализации еще до начала лечения.

Среди побочных эффектов отмечались тошнота и рвота. Анализ безопасности показал отсутствие каких-либо серьезных побочных эффектов.
Таким образом, результаты данного мета-анализа указывают на то, что прием осельтамивира не связан со снижением риска госпитализации по поводу гриппозной инфекции. Авторы указывают на необходимость проведения дополнительных исследований с достаточной статистической мощностью, чтобы оправдать данное показание препарата.

 

Источник: Ryan Hanula et al. Evaluation of Oseltamivir Used to Prevent Hospitalization in Outpatients With Influenza // JAMA Internal Medicine. 2023





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт