О "мю" варианте коронавирусной инфекции

Чем опасен новый штамм, который ВОЗ включила в список «вариантов, представляющих интерес»?


Штамм коронавируса «мю» (официально B.1.621) впервые был обнаружен в Колумбии в январе 2021 года и с тех пор стал причиной нескольких изолированных вспышек инфекции в Южной Америке, Европе и США.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поместила этот штамм в список «вариантов, представляющих интерес» (Variant of Interest) ввиду обеспокоенности по поводу меньшей эффективности вакцинации и терапевтических против этого варианта коронавируса. Это уже пятый вариант коронавируса из этого списка (наряду с "эта", "йота", "каппа" и "лямбда").

Основной список «вариантов, вызывающих озабоченность» (Variants of Concern) включает в себя штаммы «альфа», «бета», «дельта» и «гамма».

Ученые по всему миру активно мониторируют генетические изменения, которые происходят в вирусе SARS-CoV-2, на предмет мутаций, которые могут увеличить его контагиозность или патогенность.

Некоторые сообщения представителей британских органов здравоохранения указывают на то, что штамм «мю», как и бета-вариант, который также впервые был обнаружен в Южной Америке, может быть устойчив к имеющимся вакцинам.

Необходимо отметить, что новые мутации вируса появляются постоянно, однако большая их часть не дает вирусу новых свойств и таким образом не распространяется в популяции. В то же время определенные мутации, влияющие на скорость распространения, тяжесть заболевания и резистентность к вакцинам могут давать новым штаммам весомые «преимущества». Обеспокоенность по поводу мю-варианта в первую очередь вызвана теми мутациями, которые могут отвечать за устойчивость вируса к вакцинам.

На настоящий момент нет данных, указывающих на быстрое распространение варианта «мю» – он представляет не более 1% всех случаев Covid-19. Однако в Колумбии около 40% случаев связаны именно с инфицированием этим штаммом коронавирусной инфекции. На настоящий момент большую обеспокоенность вызывает распространение дельта-варианта коронавируса, который уже является доминантным почти во всех странах мира.

 

Источник: ВОЗ: отслеживание вариантов вируса SARS-CoV-2





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт