26-06-2021

Пятилетняя выживаемость пожилых пациентов с сердечными трансплантатами находится на схожем уровне с таковой у более молодых реципиентов, даже с учетом того, что более взрослые пациенты имеют повышенную вероятность получения органов от доноров из группы высокого риска. Данные представлены в Journal of the American Geriatrics Society.

Исследователи проанализировали данные 57 285 пациентов, находившихся в листе ожидания на трансплантацию органов с 2000 по 2018 годы, включая 1203 (2,1%) пациентов в возрасте старше 70 лет. Из них 37 135 пациентов получили трансплантацию сердца, в том числе 806 (2,2%) людей старше 70 лет.

Реклама

В сравнении с более молодыми пациентами, участники исследования старше 70 лет имели схожие вероятности летального исхода во время ожидания сердца (суботносительный риск 0,86) и с большей вероятностью получали трансплантат (суботносительный риск 1,36) – однако этот трансплантат чаще доставлялся от более взрослых доноров (30 против 36 лет), с повышенной вероятностью сахарного диабета (3,0% и 5,1%), гипертонической болезни (13,8% и 17,4%), более высоким баллом по шкале IMPACT (4 и 6) и повышенной прогнозируемой массе сердца донор-реципиент (1,13 и 1,16).

В ходе проведенного анализа не было отмечено значительной разницы в 1- и 5-летней выживаемости между двумя группами реципиентов (стандартизация проводилась по уровням креатинина плазмы, ИМТ, времени ишемии, шкале IMPACT, прогнозируемой массе сердца, времени ожидания в листе).

Ведущий автор комментирует исследование: "В настоящее время в США наблюдается нехватка трансплантатов. Отчасти это обусловлено тем, что донорские органы часто относятся к высокой группе риска и поэтому мы можем использовать только меньше половины из доступных органов".

Исходя из этого, пожилым пациентам чаще предлагают менее "оптимальные" органы, объясняя это более низкой ожидаемой продолжительностью жизни. Но результаты актуального исследования указывают на то, что этот подход не может быть полностью оправдан и биологический возраст сам по себе не должен становиться противопоказанием к трансплантации сердца.

Реклама

Для людей 70 лет и старше общая смертность составила 11,5% в первый год после трансплантации и 20,4% при 5-летнем наблюдении. Для более молодых реципиентов эти показатели составили 10,4% и 19,2%, соответственно.

К ограничениям исследования можно отнести вероятность того, что более взрослые пациенты могли оказаться здоровее ввиду активного скрининга.

Тем не менее, основной вывод исследования заключается в том, что возраст сам по себе не должен быть критерием соответствия реципиента к трансплантации сердца.

Источник: Jaiswal A. et al. Clinical outcomes of older adults listed for heart transplantation in the United States //Journal of the American Geriatrics Society. – 2021.

Реклама