09-06-2021

Плоскоклеточный рак пищевода занимает восьмое место по распространенности среди онкологических заболеваний. Уровень экспрессии лиганда рецептора программируемой клеточной гибели 1 (PD-L1) на клетках опухоли служит независимым фактором прогноза заболевания. PD-L1 – трансмембранный белок, который в норме экспрессируется на поверхности клеток иммунной системы и участвует в подавлении аутоиммунных реакций. При связывании с рецепторами PD-1 на мембране лимфоцитов PD-L1 блокирует их цитотоксическую активность. Экспрессия PD-L1 на поверхности раковых клеток позволяет опухоли избегать контроля со стороны иммунной системы и определяет клинический ответ на иммунотерапию.

Реклама

На ежегодной конференции Американского общества клинической онкологии представлены результаты III фазы клинического исследования иммунотерапии и комбинации иммунотерапии с химиотерапией первой линии у пациентов с неоперабельной метастатирующей плоскоклеточной карциномой пищевода (n=970), не проходивших ранее курс иммуно- или химиотерапии.

Пациентам первой группы одновременно назначали комбинацию ниволумаба (Опдиво®) в дозе 3 мг/кг и ипилимумаба (Ервой®) в дозе 1 мг/кг; пациенты второй группы получали ниволумаб 240 мг в комбинации с химиотерапией (цисплатин+5-фторурацил); пациенты третьей группы проходили курс химиотерапии без иммунотерапии. Эффективность лечения оценивали по показателям общей выживаемости и выживаемости без прогрессирования у всех пациентов и отдельно у пациентов с PD-L1-положительным статусом опухоли. Увеличение экспрессии PD-L1 (≥1%) было выявлено у 473 пациентов (PD-L1+).

Спустя 13 месяцев лечения было продемонстрировано клинически значимое улучшение общей выживаемости в ответ на комбинированную иммунотерапию (15.4 месяца; отношение рисков, ОР 0.54; P<0.0001),) и комбинацию иммунотерапии и химиотерапии (13.7 месяцев; ОР 0.64; P=0.001), в том числе у PD-L1+ пациентов по сравнению с химиотерапией (9.1 месяц).

У PD-L1+ пациентов выживаемость без прогрессирования была значительно выше при использовании комбинации ниволумаба с химиотерапией (ОР 0.65;

Реклама
P=0.0023) по сравнению с химиотерапией. Улучшение выживаемости без прогрессирования при использовании комбинированной иммунотерапии в этой группе пациентов не достигло статистической значимости. Профиль безопасности иммунотерапии соответствовал профилю безопасности химиотерапии.

Таким образом, комбинированная иммунотерапия продемонстрировала улучшение общей выживаемости в подгрупп�� пациентов с положительной экспрессией PD-L1, хотя выживаемость без прогрессирования не достигла клинически значимого эффекта, что ограничивает использование комбинированной иммунотерапии в качестве первой линии терапии.

Источник: Chau et al. Nivolumab (NIVO) plus ipilimumab (IPI) or NIVO plus chemotherapy (chemo) versus chemo as first-line (1L) treatment for advanced esophageal squamous cell carcinoma (ESCC): First results of the CheckMate 648 study. J Clin Oncol 39, 2021 (suppl 15; abstr LBA4001). DOI: 10.1200/JCO.2021.39.15_suppl.LBA4001

Реклама