19-05-2021

Боль – один из главных симптомов, возникающих после хирургического вмешательства. Зачастую для купирования этого симптома используются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые снижают уровень воспаления и боли. Это позволяет избежать использования более сильных анальгетиков, таких как опиоиды, побочные эффекты которых более выражены по сравнению с НПВС (тошнота и рвота, запоры, проблемы с дыханием, аллергические реакции, зависимость). Однако для НПВС также характерен ряд осложнений, среди которых наиболее важными являются кровотечение (в области хирургического доступа или в ЖКТ) и нефротоксичность.

Реклама

Исследователи из международной некоммерческой организации Cochrane решили взвесить все "за" и "против" использования НПВС для купирования ранней (до 6 ч) боли после хирургического вмешательства на примере однократной внутривенной инъекции кеторолака.

Было идентифицировано 12 исследований, включавших 1905 человек (пациенты старше 18 лет при наличии контрольной группы) после вмешательств в области живота, таза, костей, мышц, суставов и после стоматологических вмешательств. В большинстве исследований (10) лечение проводилось 30 мг кеторолака, который сравнивали с плацебо, другим НПВС или опиоидом.

Полученные доказательства указывают на то, что пациенты в группе кеторолака в 3 раза чаще испытывали меньше боли (по интенсивности на 50% и более) в течение 6 ч после вмешательства по сравнению с плацебо. По всей видимости, разница между использованием кеторолака или другого НПВС по показателю снижения боли отсутствует.

В группе кеторолака реже наблюдалась необходимость в дополнительном обезболивании в сравнении с плацебо и другими НПВС (качество доказательств недостаточно убедительно).

Использование кеторолака может быть связано с несколько большей частотой побочных эффектов (относительный риск 1.09, ДИ 95%, 1.00 - 1.19). Серьезные нежелательные явления, например, кровотечение в области вмешательства, усиливающее боль, были достаточно редкими. Полученные доказательства указывают на то, что частота серьезных побочных реакций в группах с кеторолаком, плацебо или другим НПВС не отличается.

Исследовательская группа заключила, что полученная общая выборка оказалась небольшого размера, что может повлиять на представленные выводы и снижает уровень доказательности.

Источник: McNicol ED, Ferguson MC, Schumann R. Single-dose intravenous ketorolac for acute postoperative pain in adults. Cochrane Database of Systematic Reviews 2021, Issue 5. Art. No.: CD013263.

Реклама