Безопасна ли МРТ у пациентов с электрокардиостимуляторами с неиспользуемыми проводами?

От 50 до 75% пациентов с ЭКС в течение жизни требуется проведение МРТ – исследователи решили изучить проблему безопасности этого метода


Магнитно-резонансная томография (МРТ) является одним из самых востребованных методов инструментальной диагностики благодаря ее высокой информативности и безопасности, исключающей радиационные нагрузки и использование йода в качестве контрастного вещества. Весомым недостатком данного метода является сложность его проведения при наличии имплантированных ферромагнитных материалов. При этом, по некоторым данным, от 50 до 75% пациентов с электрокардиостимуляторами (ЭКС) в течение жизни требуется проведение МРТ.

Несмотря на разработку и внедрение МРТ-совместимых устройств, довольно большое количество пациентов все еще не имеет доступа к этим технологиям. Новые протоколы сканирования позволили безопасно проводить МРТ-исследования у пациентов с ЭКС. В то же время противопоказанием к проведению МРТ во многих учреждениях остается наличие неиспользуемых проводов ЭКС, которые в теории несут в себе риски повреждения близлежащих тканей при проведении томографии.

Сотрудники медицинского университета Пенсильвании решили изучить проблему безопасности МРТ-исследования у пациентов с неиспользуемыми проводами от ЭКС. Выборка составила 139 пациентов (79% мужчины, средний возраст 65,4 лет), которые перенесли 200 МРТ-исследований различных частей тела, в том числе органов грудной клетки. Повторные исследования проводились достаточно часто с максимумом в 16 диагностических процедур у одного пациента.

Всего у пациентов насчитывалось 243 неиспользуемых провода, в среднем 1,22 на одного пациента; среднее количество активных проводов составило 2,04; при этом 64 пациентам (46%) было необходимо ношение пейс-мейкерных ЭКС. Приемо-передающая радиочастотная катушка использовалась у 41 пациента (20,5%) – всем из них проводилось МРТ головы.

Согласно результатам исследования, не было отмечено ни одного случая тахикардии, изменения заряда батареи или перезагрузки ЭКС, а также изменения ритма пейс-мейкеров. Наблюдались единичные транзиентные изменения параметров ЭКС: снижение чувствительности у правого предсердия 4 пациентов и снижение амплитуды зубца R левого желудочка у 1 пациента. Нагрев неиспользуемого подкожного датчика был отмечен в 1 случае (при появлении жалоб исследование было приостановлено).

Это первое крупное исследование, которое изучило возможности проведения МРТ у пациентов с кардиоимплантатами, в том числе с неиспользуемыми проводами. Результаты указывают на низкий риск осложнений при проведении МРТ. Авторы исследования ставят под сомнение убеждение о том, что наличие таких устройств является строгим противопоказанием к проведению МРТ (вне зависимости от части тела, сканирование которой необходимо провести).

 

Источник: Schaller RD et al. Magnetic Resonance Imaging in Patients With Cardiac Implantable Electronic Devices With Abandoned Leads. JAMA Cardiology. 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт