11-05-2021

Тяжелые психические расстройства (ТПР) – это группа психических заболеваний, к которым относятся шизофрения, биполярное аффективное расстройство (БАР) и большое депрессивное расстройство (БДР). ТПР ассоциированы с высоким уровнем смертности и низким уровнем реваскуляризации коронарных артерий после инфаркта миокарда (ИМ). В ранее проведенных исследованиях ученые изучали влияние преимущественно шизофрении на течение ИМ. В новой работе исследователи решили оценить взаимосвязь между группой расстройств (ТПР) и прогнозом при ИМ, а также влияние на нее социодемографических факторов (пола, возраста) и времени, прошедшего после ИМ.

Реклама

В ретроспективное когортное исследование были включены пациенты, госпитализированные по поводу ИМ в медицинские центры Шотландии с 1991 по 2014 год. В каждом случае учитывались данные о психических заболеваниях пациентов (шизофрении, БАР, БДР). Применение логистического регрессионного анализа позволило сравнить уровень 30-дневной, 1- и 5-летней смертности после ИМ в каждой из трех подгрупп ТПР (пациенты с шизофренией, БАР и БДР) с контрольной группой пациентов без ТПР в анамнезе. При помощи регрессионной модели Кокса были проанализированы степень коронарной реваскуляризации в течение 30 дней после ИМ, а также риск развития сердечно-сосудистых событий (ИМ, инсульт). Полученные данные были стандартизированы по полу, возрасту и году, когда был зарегистрирован ИМ.

Из 235 310 участников исследования с ИМ у 923 отмечалась шизофрения (0,4%), у 6239 (2,7%) – БАР и в 6239 случаях (2,7) – БДР. Показатели 30-дневной, 1- и 5-летней смертности, а также риска постинфарктных сердечно-сосудистых событий (повторный ИМ, ОНМК) были повышены в основной группе пациентов с ТПР по сравнению с контрольной группой без психических расстройств. Уровень реваскуляризации в течение 30 дней после ИМ был самым низким у пациентов с шизофренией (ОР 0,57; 95% ДИ 0,48-0,67 ), но также был ниже контрольной группы у пациентов с БАР (ОР 0,69; 95% ДИ 0,56-0,85) и БДР (ОР 0,78; 95% ДИ 0,73-0,83). Также в исследовании было отмечено влияние социодемографических факторов на прогноз ИМ, который оставался неблагоприятным для пациентов с ТПР в период с 1991 по 2014 год. Самая высокая смертность отмечалась у пациентов в возрасте около 70 лет (средний возраст, на который приходится пик случаев ИМ). У женщин с БДР уровень реваскуляризации был ниже, чем у мужчин с таким же диагнозом в анамнезе.

Реклама

Причины, по которым психические расстройства ассоциированы с неблагоприятным прогнозом у пациентов после ИМ, неизвестны. Требуются дальнейшие исследования для более глубокого понимания того, как происходит реабилитации после ИМ у пациентов с ТПР. Это позволит оптимизировать восстановление в постинфарктном периоде и снизить вероятность неблагоприятных исходов ИМ у данной группы пациентов.

Источник: Fleetwood K. et al. Severe mental illness and mortality and coronary revascularisation following a myocardial infarction: a retrospective cohort study. BMC Med. 2021.

Реклама