18-01-2021

Исследователи из Института нейровизуализации и информатики Марка и Мэри Стивенс (США) опубликовали одно из крупнейших в истории исследований мозга у пациентов с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Они объединили данные магнитно-резонансной томографии (МРТ) от 1203 ВИЧ-инфицированных людей из Африки, Азии, Австралии, Европы и Северной Америки. Их результаты были опубликованы в журнале JAMA Network Open.

«Повреждение мозга, вызванное ВИЧ, может привести к когнитивным проблемам даже у тех, кто получает лечение, - сказала доктор Талия Нир, ведущий автор исследования. - Изучение воздействия вируса на мозг у разных групп населения - важный шаг к решению этой проблемы. Значение полученных данных состоит в том, что они репрезентативны для эпохи, когда лечение ВИЧ-инфекции широко доступно».

Реклама

Исследователи изучили связь между показателями крови, которые обычно используют для оценки иммунного статуса и реакции на лечение, и объемом различных структур в головном мозге. Снижение количества лейкоцитов обычно указывает на подавление функций иммунной системы. В исследовании было обнаружено, что участники с более низким количеством лейкоцитов также имели меньший объем гиппокампа и таламуса. Эти части лимбической системы мозга участвуют в регуляции памяти, эмоций и поведения.

Результаты были получены при сканировании мозга людей, проходящих антиретровирусную терапию, и они указывают на то, что такие пациенты также имеют изменения мозговых структур и их функций. Исследователи обратили внимание на большую уязвимость указанной группы пациентов в отношении развития нейродегенеративных заболеваний. Признаком этих заболеваний является ускоренная атрофия гиппокампа, и тенденция к ее развитию имелась на снимках людей, живущих с ВИЧ. Наличие данной инфекции в пожилом возрасте увеличивает риск нейродегенерации.

Исследование проводилось в рамках консорциума Enhancing Neuro Imaging Genetics through Meta-Analysis (ENIGMA), который создан в 2013 году для объединения исследований, посвященных нейровизуализации для изучения психических расстройств, нейродегенеративных заболеваний и особенностей функционирования мозга. В состав ENIGMA входят представители 45 стран.

Далее исследователи планируют провести анализ результатов диффузной визуализации, еще одного типа данных, полученных с помощью МРТ, которые отображают состояние белого вещества мозга. Это поможет лучше понять, как клинические маркеры ВИЧ влияют на мозг и скорость нейродегенерации.

https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/10.1001/jamanetworkopen.2020.31190


Реклама