12-11-2020

Согласно результатам исследования, которые будут представлены на научной сессии Американской кардиологической ассоциации, ограничение приема пищи во второй половине дня не влияет на вес взрослых людей с избыточным весом, нарушением толерантности к глюкозе (НТГ) или диабетом.

«Долгое время мы задавались вопросом, влияет ли то, что человек ест в разное время в течение дня, на способ использования и сохранения энергии в организме», - сказала автор исследования, доктор Ниса М. Марутур, доцент кафедры медицины, эпидемиологии и медсестринского дела Университета Джона Хопкинса в Балтиморе.

Реклама

Марутур и коллеги наблюдали за 41 человеком с избыточным весом в ходе 12-недельного исследования. Большинство участников (90%) были женщинами афроамериканского происхождения с наличием НТГ или диабета, средний возраст которых составлял 59 лет.

Участники были разделены на две группы. Двадцать один человек придерживался ограниченного по времени питания, согласно которому необходимо было съедать 80% суточных калорий до 13:00. Остальные 20 участников ели в обычное для себя время в течение 12-часового периода, употребляя половину суточных калорий после 17:00. Длительность эксперимента составила 12 недель.

Все участники употребляли одну и ту же заранее приготовленную здоровую пищу, предоставленную специально для исследования. Измерение веса и артериального давления производилось в начальной точке исследования, далее через 4, 8 и 12 недель.

Анализ полученных данных показал, что люди в обеих группах теряли вес и снижали артериальное давление независимо от того, в какое время суток они ели.

«Мы не обнаружили разницы в потере веса между теми, кто употреблял основную часть суточных калорий в первой половине дня, и контрольной группой. Также не было отмечено никакого влияния подобного режима питания на артериальное давление», - резюмировала доктор Марутур.

В настоящее время ученые проводят более подробную оценку суточных колебаний артериального давления в исследовании. Они планируют обобщить данные с результатами другого исследования о влиянии ограниченного по времени питания на показатели углеводного обмена. Это поможет оценить роль указанной диеты в поддержании здоровья сердечно-сосудистой системы.

www.heart.org/

Реклама