Апиксабан признан Лучшим рецептурным брендом в России в 2020 году по версии IQVIA RX AWARDS

По данным исследования ФармаТренд, «Эликвис» (апиксабан) компании Pfizer продемонстрировал наибольший прирост продаж в абсолютных цифрах среди рецептурных препаратов


Эликвис® (апиксабан) – пероральный селективный ингибитор Ха фактора свертывания крови, применяемый  для профилактики инсульта и системной тромбоэмболии у взрослых пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий, а также для лечения тромбоза глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), и профилактики венозной тромбоэмболии у пациентов после планового эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава.

По данным международного рандомизированного клинического исследования ARISTOTLE, апиксабан является единственным пероральным антикоагулянтом (ПОАК), превзошедшим варфарин в применении у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий  по трем параметрам: эффективность (снижение риска инсульта и системной эмболии), безопасность (ниже риск кровотечений) и снижение общей смертности . В 2019 году это исследование попало в престижный список самых выдающихся публикаций по мнению главного редактора New England Journal of Medicine, доктора Джеффри Дрэзена (Jeffrey Drazen), “Дюжина Дрэзена: статьи, изменившие клиническую практику с 2000 года”.

«Я искренне рада, что «Эликвис» назван препаратом номер один (*прим: среди рецептурных препаратов розничного сегмента на российском рынке по данным IQVIA). Препарат зарекомендовал себя как в мировой в клинической практике, так и в России, эффективно помогая снижать риск инсульта и системной тромбоэмболии, лечить тромбозы глубоких вен и тромбоэмболию легочной артерии. Доступность инновационных методов лечения очень важна для пациентов, поскольку это позволяет им не только избежать инвалидизации, но и остаться в живых», – прокомментировала Мария Ананьева, Директор по продажам и маркетингу бизнес подразделения Pfizer «Инновационные препараты общей терапии».

Эффективность и безопасность апиксабана подтверждена в крупных международных рандомизированных клинических исследованиях (ADVANCE-1,2,3, AMPLIFY, AMPLIFY-EXT, ARISTOTLE, AVERROES, AUGUSTUS), в которых приняли участие десятки тысяч пациентов. Результаты этих испытаний позволили зарегистрировать препарат во многих странах.
В крупнейшем в европейской клинической практике анализе данных по эффективности и безопасности применения ПОАК NAXOS  и в американском исследовании реальной практики с участием почти полумиллиона пациентов с фибрилляцией предсердий ARISTOPHANES  апиксабан продемонстрировал преимущества в эффективности и безопасности как над варфарином, так и по ряду параметров над другими ПОАК (ривароксабан и дабигатран).

На прошедшем в октябре Российском конгрессе кардиологов активно обсуждались инновации антикоагулянтной терапии. В рамках серии материалов (1, 2, 3, 4) опубликованы обзоры сателлитных симпозиумов.

 

Источник: пресс-релиз компании Pfizer





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт