Госпитализированные пациенты с Covid-19 в среднем моложе и здоровее пациентов с гриппом

Это исследование помогает лучше понять профиль больных коронавирусной инфекцией и поднимает еще больше вопросов по поводу высокой смертности у таких пациентов


Пациенты, госпитализированные по поводу Covid-19, в среднем более молодые и среди них чаще встречаются мужчины, а также они имеют меньше коморбидных состояний и принимают меньше препаратов в сравнении с пациентами, госпитализированными по поводу гриппа.

Данные предоставлены Организацией по обсервационной информатике и data science, основанной Колумбийским университетом. Глобальная сеть включает более 34 000 пациентов.

Работа по глубокому фенотипированию 34 128 взрослых пациентов, госпитализированных с Covid-19, опубликована в журнале Nature Communications.

В США пациенты чаще были мужского пола, однако в Южной Корее было больше госпитализированных женщин. Наиболее часто встречаемая возрастная группа – 60-75 лет, пациенты с гриппом чаще всего госпитализируется в более старшем возрасте.

Распространенность артериальной гипертензии среди Covid-19-пациентов составляла 24-70%, сахарного диабета – 13-43%, – бронхиальной астмы 4-15%. Несмотря на эти данные, в сравнении с пациентами с гриппом, они представляют собой более здоровую группу, хотя ХОБЛ, сердечно-сосудистые заболевания и деменция были более распространены среди пациентов с гриппом.

Это исследование помогает лучше понять профиль больных коронавирусной инфекцией. Последние данные говорили нам о плохом здоровье и низкой ожидаемой продолжительности жизни у пациентов с Covid-19, но мы не можем это подтвердить. Их показатели по меньшей мере не хуже сравниваемых с гриппом. И это поднимает еще больше вопросов по поводу высокой смертности у таких пациентов.

 

Источник: http://dx.doi.org/10.1038/s41467-020-18849-z





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт