Неправильный биосинтез проинсулина как ранний признак сахарного диабета 2 типа

Изучение молекулярных процессов на стадии преддиабета дает основу для разработки новых методов ранней диагностики и лечения сахарного диабета 2 типа


В контексте нормальной физиологии проинсулин превращается в инсулин. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД2) наблюдается неправильная конфигурация проинсулина – это было обнаружено учеными из Института Санфорда Бернема и Мичиганского университета. Обнаружение этого белка можно считать ранним признаком СД2.

Работа опубликована в журнале eLife, ее основная идея является предпосылкой к созданию новых диагностических и терапевтических мер при ведении пациентов с СД2.

Число людей с диабетом с 1980 по 2014 год выросло с 108 миллионов до 422 миллионов, а глобальная распространенность среди людей старше 18 лет возросла с 4,7 до 8,5%. При отсутствии лечения в течение 4 лет у около 40% пациентов с преддиабетом развивается полноценное заболевание. По оценкам, в 2016 году 1,6 миллиона случаев смерти были напрямую вызваны диабетом, а еще 2,2 миллиона случаев смерти в 2012 г. были обусловлены высоким содержанием глюкозы в крови.

Молекулярные процессы преддиабета – одно из главных направлений исследований в области изучения диабета. В данной работе ученые смогли ответить на вопрос, как происходит свертывание белка проинсулина в бета-клетках поджелудочной железы мышей и людей в группе диабета, преддиабета и контрольной группе.

Проинсулин-Cys(B19) и -Cys(A20) необходимы для образования дисульфид-связанных комплексов проинсулина, при этом на стадии преддиабета нарушается связь ковалентных димеров проинсулина Cys(B19)-Cys(B19). Неправильный биосинтез проинсулина в бета-клетках островков Лангерганса ассоциирован с ухудшением течения преддиабета, нарушением функций бета-клеток и формированием СД2.

Оценка молекулярных процессов, происходящих на стадии преддиабета, может определить новые мишени в профилактике и лечении ранних диабетических нарушений.

 

Источник: http://dx.doi.org/10.7554/eLife.44532





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт