19-03-2020

Опубликованы результаты двойного слепого мультицентрового РКИ, проведенного The National Heart, Lung, and Blood Institute. Исследование включало 1360 пациента. Пациенты были разделены на две группы, не различающиеся тяжестью состояния и уровнем дефицита 25-гидроксивитамина D. У 1078 больных уровень витамина D оценивался лабораторно и составлял менее 20 нг/мл. Коррекция дефицита проводилась путем перорального приема витамина D в дозировке 540,000 МЕ. Медикаментозное вмешательство осуществлялось в остром периоде заболевания (сразу после поступления пациента), а через три дня уровень коррекции оценивался с помощью метода жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии. Пациенты в группе вмешательства имели нормальный уровень 25-гидроксивитамина D (среднее значение составило 46.9±23.2 нг/мл), в отличие от пациентов в группе плацебо, где эти значения не отличались от исходных и составляли 11.4±5.6 нг/мл, в среднем, разница составила 35.5 нг/мл.

Реклама


В качестве исходов в группах оценивалась смертность пациентов в течение 90 дней с момента госпитализации. Результаты показали не только отсутствие положительного эффекта на выживаемость, но и увеличение количества смертей в группе, где уровень витамина D был медикаментозно скорректирован. Контрольные цифры составили 23.5% в группе вмешательства (125 из 531 пациента) и 20.6% в группе плацебо (109 из 528 пациентов), данные были получены от всех пациентов, включая тех, кто не подвергался скринингу на уровень дефицита витамина Д при поступлении (282 пациента).

Результаты такого внушительного исследования противоречат другим крупным работам на эту тему. Например, исследование VIOLET (Vitamin D to Improve Outcomes by Leveraging Early Treatment) и VITdAL-ICU (Correction of Vitamin D Deficiency in Critically Ill Patients), включавшие меньшие выборки, однако признающиеся репрезентативными, заключили, что коррекция уровня витамина D значимо улучшает прогноз. Не смотря на это, исследование The National Heart, Lung, and Blood Institute показало, что есть весомый повод сомневаться в рациональности назначения витамина Д у больных, находящихся в тяжелом состоянии.

Источник: http://doi.org/10.1056/NEJMoa1911124.

ES.

Реклама