09-03-2020

В первом подобного рода исследовании с использованием передовых методов нейровизуализации было обнаружено, что применение антипсихотических препаратов ассоцииировано с неблагоприятными изменениями в мозге. Это первая работа с РКИ-дизайном, исследующая данный вид препаратов.

Публикация вышла в журнале JAMA Psychiatry и выполнена на базе североамериканских центров. Она может оказать важное влияние на клиническую практику в психиатрии.

До 1990-ых годов антипсихотические препараты назначались преимущественно пациентам с шизофренией. С тех пор показания были расширены до большого депрессивного расстройтсва, бессонницы, аутизма, беспокойства и других расстройств, когда 1 из 5 пациентов назначаются именно антипсихотики.

Реклама

Считается, что антипсихотические препараты защищают мозг от вредного воздействия психоза. В актуальном исследовании заявлется, что изменения, наблюдающиеся в мозговой ткани, необходимо обязательно учитывать при назначении этих препаратов.

Исследовалась группа пациентов с большим депрессивным расстройством и психозом. Им были назначены оланзапин и сертралин в течение 12-20 недель. Пациенты в ремиссии делились на 2 группы – одна продолжала лечение обими препаратами, а другая с оланзапином и плацебо. МРТ проводилось до и после введения в курс плацебо-препарата. Полученные данные демонстрировали негативные изменения в виде утончения кортекса, особенно у пожилых пациентов. Однако такие же изменения наблюдались и при рецидиве психиатрических симптомов, что подчеркивает важность назначения антипсихотических препаратов во время активного психоза.

Таким образом, назначение антипсихотиков во время острого психоза является неоспоримо важной терапией, однако у ряда пациентов во время ремиссии отмена препаратов представляется целесообразным решением.

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamapsychiatry/article-abstract/2761879

Реклама