07-03-2020

Исследователи из Техасского и Чикагского университетов обнаружили, что бактерии, колонизирующие кишечник, могут аккумулироваться вокруг опухолей и улучшать свойства противораковой иммунотерапии в эксперименте на мышах. Работа опубликовна в журнале Journal of Experimental Medicine (JEM) с оновным предположением, что терапия некоторых онкологических заболеваний при использовании Bifidobacteria может усилить терапевтический ответ на распространенную иммунотерапию CD47.

CD47 – белок, который синтезируется многими раковыми клетками. Ингибирование этого белка может позволить иммунной системе пациента улучшить ее защитные свойства против опухоли и способствовать уничтожению ее клеток. В предыдущих экспериментах было показано, что в некоторых исследуемых группах ответ на анти-CD47 терапию был достаточно высокого уровня, в то время как в других исследуемых группах такой эффективности лечения не наблюдалось.

Реклама

В случае использования антибиотиков у исследуемой группы лабораторных животных, которая хорошая отвечала на терапию анти-CD47, эффективность лечения значительность снижалась. В обратном случае, при использовании культуры Bifidobacteria у животных с плохим ответом на анти-CD47 терапию, эти показатели улучшались.

В предыдущих работах было показано, что Bifidobacteria также может использоваться у пациентов с язвенным колитом.

Бифидобактерии не просто аккумулируются в кишечнике, но и мигрируют к опухолевым тканям, где они активируют различные иммунные сигнальные пути, например STING (stimulation of interferon genes). В комбинации с иммунотерапией это приводит к более активному действию иммунных клеток и разрушению опухоли.

Это может стать началом нового направления исследований в онкотерапии.

https://rupress.org/jem/article-lookup/doi/10.1084/jem.20192282

Реклама