26-12-2019

Согласно данным ВОЗ, число мужчин, использующих табак, впервые за последнее время начало снижаться. Число женщин и девочек, испольщующих табак, остается стабильным за последние годы.

В новом отчете агентство с удовлетворением отметило эффективность предпринимаемых мер в виде антитабачных кампаний по снижению числа курильщиков и других пользователей табака. Тем не менее, останавливаться на достигнутом никто не намерен, и необходимо проведение дальнейших мер по уменьшению табачной зависимости, которая все еще ответственна за смерть около 8 миллионов людей ежегодно.

Реклама

За последние 20 лет глобальная тенденция к использованию табака медленно уменьшается – с 1,397 миллиардов в 2000 году до 1,337 миллиардов в 2018 году. Это означает, что ежегодно около 60 миллионов людей бросают данную вредную привычку, даже с учетом растущего населения. Наибольшая количественная часть этого спада была опосредована снижением числа женщин, использующих табак (с 346 миллионов до 244 миллионов). За этот же период количество мужчин с пристрастием к табаку увеличилось на 40 миллионов. Но изменения наконец-то коснулись и мужчин.

Тенденция к спаду учитывает использование табака в различных формах: сигареты, сигары, кальяны, трубки и новомодные системы нагревания табака, но при этом не учитывает электронные сигареты. Наблюдаемый спад касается около 60% всех стран, в том числе и России. Согласно данным всемирного опроса Global Adult Tobacco Survey, употребление табака с 2009 по 2016 год упало на примерно 20%, теперь курит около трети россиян (что, безусловно, все же очень большая часть).

Основными мерами антитабачной кампании является введение дополнительных налогов на эту отрасль, запрет на курение в общественных местах и рекламу табачных изделий.

К 2025 ожидается снижение общего количества людей, использующих табак, еще на 27 миллионов – к значению 1,299 миллиардов.

Источник: https://www.who.int/news-room/detail/19-12-2019-who-launches-new-report-on-global-tobacco-use-trends

Реклама