14-11-2019

У многих пациентов с детства установлена аллергия на пенициллин и эта запись в медицинских историях проходит на протяжении всей их жизни. Но, согласно результатам настоящего исследования, 9 из 10 американцев, имеющих запись в медицинской документации о наличии аллергии на пенициллин, на самом деле уже не имеют этой аллергии.

Три новых исследования, презентованных на ежегодной научной конференции в Хьюстоне от имени Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии, представляют новую информацию об аллергии на пенициллин.

В первом исследовании на основании 30 000 анализов с аллергией на пенициллин делается вывод, что женщины имеют значительно большую склонность к таким аллергическим реакциям. Из 329 пациентов с положительными кожными тестами 298 (91%) были женщинами и 31 (9%) – мужчинами.

Реклама

Вторая работа изучает кожные и оральные аллергические тесты. Обычно сначала проводится кожный тест и в случае его отрицательного результата переходят к оральному тесту. Авторы исследования делают вывод, что прямой переход к оральному тесту с амоксициллином является достаточно безопасным и эффективным подходом для исключения пенициллиновой аллергии у детей с низким риском.

И в последнем исследовании изучается вопрос отметок об аллергии к пенициллину в медицинских историях. Даже если у пациента имеется негативный результат аллергического теста, они зачастую имеют сложности с назначениями пенициллиновых антибиотиков. Были проанализированы медицинские истории и рецепторные бланки – из них было отобрано 52 пациента с негативными результатами теста на пенициллин, при этом 98% таких пациентов понимали, что у них действительно нет аллергии. Тем не менее, 29% пациентов все еще имели отметки об аллергических реакциях в электронных медицинских документах, а 24% пациента использовали рецептурные бланки с отметкой об аллергии. 4 пациента избегали приема пенициллина и, не смотря на отрицательные результаты тестов, продолжали сообщать о своей аллергии.

Между врачом, пациентом и медицинскими работниками должно устанавливаться правильное понимание аллергии на пенициллин и доказанной безопасности приема препаратов этого ряда.

Источник: http://acaai.org/

Реклама