Потенциальная альтернатива биопсии – подкожные детекторы опухолевых клеток

Новая разработка позволяет мониторировать наличие циркулирующих опухолевых клеток с помощью специальных иммунных "ловушек"


Получение биопсии органа с подозрением на онкологию подразумевает инвазивные процедуры. В некоторых случаях они являются достаточно опасными и выполняются только по узким показаниям. Новая разрабатываемая технология дает возможность получать клеточные образцы опухоли и в течение длительного времени мониторировать их наличие с помощью куда менее травматичного способа.
В Мичиганском университете разработали небольшое подкожно имплантируемое устройство, которое способно брать образцы циркулирующих раковых клеток с помощью специальных «приманок» и даже выявлять ранние признаки распространения опухоли. Исследование об этом устройстве опубликовано в журнале Cancer Research.
Устройство можно использовать не только в диагностических целях, но и для мониторирования эффективности противоопухолевого лечения.
Для получения образцов используется метод жидкостной биопсии, при этом изначально «приманиваются» иммунные клетки, которые, в свою очередь, затем привлекают и клетки опухоли. Полученные образцы позволили ученым проанализировать 635 генов захваченных клеток. Из них было идентифицировано 10 генов, по которым можно определить, имеется ли у лабораторного животного опухоль, и в случае ее наличия определить, готова ли она к метастазированию.
Мониторинг метастазирования опухоли является крайне сложной задачей, а раннее выявление находится в приоритетных задачах онкологии. По экспрессии генов в пойманных иммунных и раковых клетках исследователи смогли определить множество параметров опухоли: тканевую принадлежность, способность к метастазированию, чувствительность или резистентность к различной терапии. При этом само «отлавливание» раковых клеток может также способствовать лечению, уменьшая количество циркулирующих клеток.
В перспективе команда разработчиков планирует дополнить устройство дополнительными сенсорными и Bluetooth технологиями, что позволит получать с него самую актуально информацию в настоящем времени.

 

Источник: http://dx.doi.org/10.1158/0008-5472.CAN-19-1932





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт