Как раковые клетки обманывают иммунную систему: новый метод прогнозирования рака молочной железы

Немецкие и нидерландские ученые изучили особенности генетический профиля "обманутых" раковыми клетками макрофагов


Агрессивные формы рака молочной железы могут "манипулировать" иммунным оттветом в свою пользу – это явление наблюдается как на мышиных моделях заболевания, так и у людей. 

Исследователи из Боннского университета, Германия, с нидерландскими коллегами разработали метод, благодаря которому можно определить важный показатель прогноза заболевания на основе биопсии. Результаты опубликованы в журнале Cell Reports.

Обычно рост злокачественной опухоли не остается незамеченным иммунной системой – к новообразованию поступают макрофаги, которые должны уничтожить раковые клетки. Но ряд опухолей имеет способность избегать такого иммунного ответа и даже использовать макрофагов в своих целях для ускорения роста. Это происходит путем регулирования экпрессии ряда генов у макрофагов, что формирует их определенный генетический профиль. По особенностям этого профиля можно предположить прогноз заболевания.

Основная сложность в решении данной задачи заключается в том, что профиль активности генов у различных макрофагов сильно варьирует – в первую очередь это зависит от пораженного опухолью органа, но даже в рамках одного пула клетки могут отличаться. Решение этой проблемы взяла на себя группа ученых из Недерландов под руководством профессора Karin de Visser – с помощью биоинформатических методов на основе компьютерных алгоритмов они смогли сравнить патологические макрофаги с клетками, характерными для здоровой ткани.

Результаты этой работы важны не только для определения агрессивности опухоли, но и для понимания биологии раковых клеток в целом.

 

Источник: http://dx.doi.org/10.1016/j.celrep.2019.09.067





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт