22-09-2019

Протестированая на мышах и морских свинках вакцина показала результаты эффективности иммунитета, обеспечивающего практически стерильную от вируса герпеса среду.

Генитальный герпес, или вирус простого герпеса 2 типа (ВПГ-2, HSV-2) – самая распространенная инфекция, передаваемая половым путем. По статистике инфицировано около 11% людей во всем мире. ВПГ-2 может вызывать болезненные изъязвления различной локализации, увеличивает вероятность заражения ВИЧ и может передаваться вертикально, т.е. от матери к ребенку.

Реклама

В журнале Science Immunology опубликованы результаты исследования разрабатываемой вакцины. Эксперимент проводился на 64 мышах: их заражали данным вирусом и затем использовали вакцину. Через 28 дней 63 мыши развивали стойкий иммунитет к вирусным антигенам. 1 мышь имела форму "спящей" инфекции, но без каких-либо генитальных проявлений. Эксперимент также повторили на морских свинках, т.к. они считаются более схожими с человеком по устройству иммунной системы. Ни у одного животного не было обнаружено признаков инфекции.

Особенность данной вакцины заключается в том, что ученые смогли включить в нее специфические матричные РНК, которые способны запускать более эффективный иммунный ответ. Вакцина стимулирует образование 3 типов антител: первые блокируют вход вируса в клетку и два других не дают вирусу снизить бдительность иммунной системы. Этот подход отличается от предыдущих, в которых используются только описанные антитела первого типа.

Авторы довольны результатами своей работы и в дальнейшем планируют проводить эксперимент уже на человеческой популяции для доказательства безопасности и эффективности данного подхода.

Источник: http://immunology.sciencemag.org/lookup/doi/10.1126/sciimmunol.aaw7083

Реклама