01-09-2019

Риск развития рака молочной железы, связанный с использованием гормонозаместительной терапии (ГЗТ), оказался вдвое выше, чем раньше предполагалось. Это подтверждает роль ГЗТ как прямого фактора риска этого вида рака. Данные из выводов исследования, недавно опубликованного в The Lancet.

В мире насчитываются миллионы женщин, принимающих ГЗТ. Согласно результатам, чем дольше женщина принимает гормоны, тем выше риск возникновения рака с возможной оговоркой: один год приема препаратов не вызывает никакого риска. Также есть сведения о том, что риск не уходит вместе с отменой ГЗТ, как считалось ранее.

Реклама

Авторы исследования заявляют, что 1 из 50 женщин со средней массой тела, принимающая наиболее распространенную форму ГЗТ, комбинацию эстрогена и прогестерона, за 5 лет развивает рак молочной железы. Риск вдвое выше, чем считалось ранее, потому что даже спустя 10 лет после отмены ГЗТ он сохраняется на определенном уровне.

Менопауза сопровождается множеством неприятных явлений, таких как приливы жара, изменения настроения, гиполибидемия, сухость слизистых, остеопороз, при этом ГЗТ – эффективный способ их устранения. Не бывает медикаментов без побочных эффектов, но женщины должны взвешивать риски с учетом новых данных и принимать минимальную дозировку, обеспечивающую эффект.

ГЗТ уже давно связывали с раком молочной железы и в меньшей степени с раком яичников. Теперь же это достоверный фактор риска, ответственный за примерно 5% всех случаев рака молочной железы. У женщин с ожирением этот риск возрастает еще больше, т.к. после менопаузы жировая ткань продуцирует дополнительный эстроген.

Источник: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(19)31709-X/fulltext

Реклама