05-07-2019

Симптоматику тревожных расстройств можно смягчить, оптимизировав состав кишечной микрофлоры. К такому выводу пришли исследователи из Шанхая, проанализировав 21 научную работу, посвященную этой проблематике. Свою публикацию они разместили в журнале General Psychiatry в конце мая.

В общей сложности проведенный анализ охватил данные 1503 человек. Дизайн отобранных статей отличался: в 14 из них для коррекции микрофлоры использовались пробиотики, оставшиеся же использовали иные пути воздействия, например, изменение привычной диеты.

Реклама

Положительный эффект, связанный с коррекцией микрофлоры кишечника, наблюдался примерно в половине (11/21) проанализированных статей. Симптоматика у пациентов, проходивших терапию, становилась менее выраженной, и приступы тревожности возникали не так часто, как прежде. Интересно, что наиболее эффективны в устранении тревожной симптоматики были подходы, не связанные с использованием пробиотиков – о положительном эффекте от такого подхода сообщили авторы 6 из 7 таких статей.

Утверждать о том, что коррекция микробиоты однозначно эффективна и должна использоваться для лечения тревожных расстройств, пока что рано. Впрочем, нормализация микрофлоры вполне может проводиться параллельно с классическими медикаментозными методами лечения, возможно, увеличивая при этом их эффективность.

Тревожные расстройства – одни из самых частых патологий психиатрического профиля. Существующие исследования позволяют утверждать, что в течение жизни симптоматика тревожного расстройства хотя бы раз возникает у каждого третьего человека. Кроме того, они часто становятся предвестниками более тяжелых заболеваний, приводящих к стигматизации и значительному ухудшению качества жизни.

Больше новостей, посвященных тревожным расстройствам, .

Реклама