Второй человек в мире излечился от ВИЧ

«Лондонскому пациенту» была проведена операция по трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Уже полтора года он не получает антиретровирусную терапию, и в его крови нет признаков ВИЧ-инфекции.


До сих пор было известно лишь об одном человеке, полностью избавившемся от ВИЧ. Тимоти Рэй Браун, или «Берлинский пациент», во время учебы в Берлине в 2007 и 2008 г. перенес две операции аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Изначально они проводились для лечения острой лейкемии, сопровождавшей его ВИЧ-инфекцию.

Из 60 подходящих доноров командой врачей во главе с Геро Хюттером (Gero Hutter) был выбран человек с гомозиготной мутацией гена CCR5 (Δ32 – отсутствие 32 пар нуклеотидов). Благодаря этой мутации изменяется структура рецептора CCR5, что блокирует прикрепление ВИЧ к клетке. Пересадка донорских гемопоэтических клеток прервала каскад распространения ВИЧ в организме «берлинского пациента».

На прошлой неделе в журнале Nature появилось сообщение о втором человеке, излечившимся от ВИЧ. Для сохранения анонимности его было решено назвать «Лондонским пациентом», по аналогии с «Берлинским пациентом». Ведущий автор исследования Равиндра Гупта (Ravindra Gupta) пока предпочитает говорить не об «исцелении», а о возможной «долговременной ремиссии» ВИЧ инфекции у пациента.

«Лондонскому пациенту», как и «берлинскому», была выполнена операция трансплантации гемопоэтических клеток с той же мутацией. На этот раз поводом для операции стала 4 стадия лимфомы Ходжкина. Антиретровирусная терапия была прекращена через 16 месяцев после трансплантации.

На момент публикации пациент не получал антиретровирусную терапию уже полтора года, и в его крови отсутствовали признаки ВИЧ-инфекции. В отличие от Тимоти Рэя Брауна, «лондонскому пациенту» была выполнена только 1 трансплантация, после которой не проводилась химиотерапия. Таким образом, подчеркивают авторы, лечение может быть не таким агрессивным, как казалось ранее.

Конкретная физиология процесса, приводящего к элиминации вируса, пока неясна. Ранее высказывались предположения, что избавиться от вируса помогала реакция «трансплантат против пациента», смертельно опасный побочный эффект пересадки гемопоэтических клеток. Поэтому, хотя результаты и выглядят впечатляющими, надежды на рутинное использование подобного метода у всех больных с ВИЧ нет.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт