09-01-2019

Женщины, перенесшие во время беременности преэклампсию, эклампсию или страдавшие гестационной артериальной гипертензией, имеют повышенный риск различных сердечно-сосудистых заболеваний на протяжении всей жизни. Эти осложнения беременности упоминаются в современных рекомендациях по ведению больных с артериальной гипертонией как факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но при этом ни одно из них не включено в действующие калькуляторы риска и не может быть формальным основанием для более интенсивной первичной профилактики болезней сердца и сосудов.

Реклама

Роль аспирина в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в последнее время активно пересматривается. Напомним, в предыдущем году были получены убедительные доказательства отсутствия пользы приема аспирина при первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в различных подгруппах больных – новость, которую мы . Другой взгляд на профилактические возможности аспирина предлагает исследование, опубликованное в последнем номере журнала Neurology. Его целью стало изучение связи между упомянутыми выше осложнениями беременности и риском развития инсульта в течение всей жизни, а также возможности аспирина или статинов повлиять на этот риск.

Исследование проводилась в США с 1995 по 2015 год. В работу вошли женщины, которые в 1995 году были моложе 60 лет. На основании данных опроса была сформирована группа, у членов которой во время беременности развивалась гестационная гипертония, преэклампсия или эклампсия.

Достаточно ожидаемо, что пациентки с перечисленными осложнениями беременности чаще переносили инсульт (относительный риск 1,3, 95% доверительный интервал 1,2-1,4). Но выяснилось, что среди тех, кто перенес инсульт до 60 лет, к увеличению относительного риска приводил отказ от приема аспирина. Для статинов подобного эффекта обнаружено не было.

Результаты представленного исследования позволяют предполагать, что у женщин, повышенный риск инсульта которых связан с перенесенными во время беременности осложнениями, прием аспирина может быть эффективен для первичной профилактики инсульта. Однако нельзя забывать, что работа представляет собой лишь обсервационные данные. Прежде, чем делат�� окончательные выводы, полученные результаты должны быть подтверждены в специально спланированных проспективных исследованиях.

Реклама