Предложен комбинированный препарат для борьбы с ХОБЛ

Перспективный ингибитор фосфодиэстераз хорошо зарекомендовал себя в клинических испытаниях II стадии. Ученые надеются, что он позволит не только устранить симптоматику заболевания, но и модифицировать прогноз пациентов.


Легкие, пульмонология, дыхательная система
Изображение: LifeExtension

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) развивается у каждого второго курильщика. Главным патогенетическим механизмом ХОБЛ является ограничение воздушных потоков в бронхах из-за их сужения, вызванного прогрессирующим воспалением. Клинически заболевание сначала проявляется кашлем с мокротой, а на более поздних стадиях – дыхательной недостаточностью, основным симптомом которой является одышка и непереносимость физических нагрузок.

Существующие методы терапии ХОБЛ достаточно эффективно устраняют симптомы, но практически не влияют на прогноз таких пациентов. К сожалению, большинство исследований новых препаратов для лечения ХОБЛ завершились неудачей.

Результаты тестирования еще одной новой молекулы были представлены на ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества, который прошел в Париже. Британские ученые из Манчестерского университета (The University of Manchester) провели исследование двойного ингибитора фосфодиэстераз 3 и 4, условно обозначенного RPL554. Пока что препарат находится на IIB фазе клинических испытаний.

В исследовании принимало участие 403 пациента с ХОБЛ. Случайным образом их разделили на группы приема RPL554 и плацебо. По окончании 4-недельного наблюдения за участниками оказалось, что ингибитор фосфодиэстеразы 3/4 существенно повышал объем форсированного выдоха за первую секунду – среднее увеличение колебалось в диапазоне от 75 до 100 мл. Кроме этого, отмечалось статистически значимое улучшение клинического состояния пациентов, оценка которого осуществлялась с использованием шкалы E-RS.

Интересно, что первые ингибиторы фосфодиэстеразы 3/4 были синтезированы еще в 1980-е годы, а препарат RPL554 – более 10 лет назад. Однако идея об использовании их у пациентов с ХОБЛ появилась относительно недавно. Возможно, успешность препарата обусловлена двойным механизмом действия – RPL554 уменьшает воспаление в стенках бронхов и одновременно с этим оказывает бронходилатирующее действие. Однако еще только предстоит выяснить, оказывает ли препарат положительное влияние на прогноз пациентов с ХОБЛ, или же лишьги эффективно устраняет симптомы заболевания.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт