10-05-2018

В день своей инаугурации Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Среди прочего, в нем описаны конкретные требования к развитию здравоохранения. Одной из важнейших задач, поставленных перед Правительством РФ, является увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения до 78 лет, а к 2030 году – до 80 лет.

Больше всего на продолжительность жизни в развитых странах влияет качество оказываемой медицинской помощи. И если в области сердечно-сосудистой патологии за последние годы был совершен прорыв, позволивший снизить количество смертей от заболеваний сердца и сосудов, то в онкологии

Реклама
остается множество нерешенных проблем. Именно на них, по мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, и стоит сконцентрироваться в ближайшие годы, чтобы выполнить поставленную задачу по увеличению продолжительности жизни.

Система оказания онкологической помощи населении сегодня работает неоптимально. Большинство заболеваний диагностируется на поздних стадиях, когда лечение гораздо менее эффективно. Особое значение должно придаваться выстраиванию качественной системы профилактика и скрининга злокачественных новообразований.

Одной из причин низкой выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях может быть отсутствие преемственности между амбулаторно-поликлиническим звеном и онкологическими диспансерами, где большинству больных устанавливается окончательный диагноз. Вероятнее всего, именно амбулаторное звено претерпит наиболее существенные изменения. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: недавно сообщалось, в каждой поликлинике Москвы .

Реклама