19-04-2018

В феврале этого года в Москве прошла 14-я ежегодная конференция «Вейновские чтения», посвященная памяти профессора А.М.Вейна. В течение трех дней неврологи и врачи смежных специальностей обсуждали актуальные вопросы неврологии, нейроиммунологии и нейроэндокринологии.

Александр Моисеевич Вейн – один из самых ярких отечественных неврологов XX века. Его работы затрагивают проблематику психогенных расстройств, нарушений сна, болевых синдромов. Он принимал участие в разработке теории «пароксизмального мозга», актуальной для современной эпилептологии. Александр Моисеевич стал автором более 400 научных трудов, получил почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Он был избран почётным членом научных обществ Германии, Голландии, Польши и Кубы, Европейского общества исследователей сна.

Реклама

Ежегодная конференция, посвященная памяти А.М.Вейна, проходит с 2005 года. В этом году она приурочена к 90-летию со дня рождения академика. В юбилейной конференции приняло участие более трех тысяч неврологов из России и из-за рубежа.

Портал «Лечащий врач» публикует избранные записи докладов, прозвучавших на конференции. В своих выступлениях докладчики последовательно описывают причины возникновения и симптоматику тревожных расстройств у пациентов разных возрастов. Завершаются доклады описанием существующих вариантов терапии и оценкой их эффективности.

Видеозаписи выступлений доступны на нашего портала.

Реклама