20-02-2018

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) вызывается непрекращающимся воспалением бронхов и их прогрессирующим сужением. По статистике, в течение жизни ХОБЛ развивается у каждого второго курильщика. Чтобы уменьшить воспаление на поздних стадиях, таким пациентам часто назначаются ингаляционные глюкокортикостероиды. В то же время, эти препараты обладают большим количеством нежелательных эффектов, и безопасность такой терапии остается под вопросом.

Реклама

Безопасность назначения ГКС при ХОБЛ оценили специалисты Центра здоровья университета МакГилла в Монреале (McGill University Health Centre, Montreal). Они анализировали связь между длительным использованием ингаляционных глюкокортикостероидов при ХОБЛ и риском переломов плеча или шейки бедра. Результаты своего исследования авторы опубликовали в последнем номере журнала Chest.

Авторы проанализировали данные 240 тыс. пациентов с ХОБЛ, средний период наблюдения за которыми составил 5 лет. За это время произошло 19 тысяч переломов плеча или шейки бедра. При этом значительно чаще переломы происходили у пациентов, принимавших глюкокортикостероиды. Использование ингаляционных ГКС в дозировке по крайней мере 1 мкг на протяжении 4 лет приводило к значительному увеличению риска (относительный риск 1,1; 95% доверительный интервал 1,02-1,19).

Ранее аналогичная зависимость была установлена и для пациентов с бронхиальной астмой, которые тоже пользуются стероидными препаратами. По мнению канадских специалистов, каждый случай назначения глюкокортикостероидов требует тщательной оценки риска и пользы потенциальной терапии. Зачастую назначение этого класса препаратов, особенно на ранних стадиях заболевания, неоправдано, и можно обойтись более безопасными средствами. За людьми, длительно использующими гормональную терапию при ХОБЛ, авторы призывают наблюдать особо.

Реклама