Жительницы Москвы смогут пройти бесплатный скрининг рака молочной железы

Акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с раком молочной железы, продлится с 20 по 31 октября. В ее рамках также пройдут Дни открытых дверей и консультации специалистов.


Рак груди, скрининг, онкология
Изображение: Hope Chest

В Москве стартует мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню борьбы с раком молочной железы. С 20 по 31 октября маммологи столицы бесплатно проведут скрининговые обследования всем желающим пациенткам. 21 и 28 октября в МКНЦ им. А.С.Логинова пройдут бесплатные консультации врачей-онкологов и собрания Школы женского здоровья. Кроме того, в городских онкологических диспансерах пройдут Дни открытых дверей. Полный список учреждений, принимающих участие в программе, и телефоны для записи на консультации приведены на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

На 2017 год рак молочной железы занимает первое место по частоте среди всех онкологических заболеваний. По данным ВОЗ, по всему миру ежегодно регистрируется более 1,3 млн. новых случаев. В Москве на сегодняшний день с этим диагнозом живет порядка 40 тысяч пациентов. Смертность от рака молочной железы составляет 16,7%, что также ставит его на первое место по сравнению с другими видами рака.

При этом, по мнению главного внештатного онколога Департамента здравоохранения Москвы, директора МКНЦ им. А.С. Логинова Игоря Хатькова, за последние годы заболеваемость и смертность от рака молочной железы в Москве удалось стабилизировать. Этому способствовали продвижения в области хирургии, химиотерапии и лучевой терапии. Дальнейшее улучшение показателей возможно только при активной работе с населением, скрининге и выявлении заболевания на ранних стадиях. «Система, позволяющая диагностировать, у нас есть, – резюмировал он. – Самое главное – приучить наших граждан заботиться о себе и приходить вовремя».





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт