29-12-2016

Как сообщает Роспотребнадзор, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России и странах Европы продолжается. На прошедшей неделе (с 19 по 25 декабря) число заболевших гриппом превысило эпидемический порог в 42 субъектах РФ. Особое распространение заболевания наблюдается в Республике Крым, Центральном, Уральском и Южном федеративном округах. При этом более 50% случаев заболевания вызвано вирусом гриппа А(H3N2).

Согласно статистике ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа», заболеваемость гриппом и ОРВИ на 52 неделе 2016 года составила 1034 случая на 100 тысяч человек. В связи с эпидемией приостанавливаются занятия в образовательных учреждениях. Полностью прекратило работу более тысячи школ и детских садов.

Реклама

Значительное распространение вируса гриппа может быть вызвано как традиционной сезонной активностью, так и недостаточной подготовкой к борьбе с эпидемией. По данным новостного сайта Life, 23 декабря в направленном в Минздрав письме глава Росздравнадзора Михаил Мурашко сообщил, что не во всех регионах создан двухнедельный запас противовирусных препаратов. Кроме того, в 51 регионе отсутствует оборудование для проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Эта процедура применяется для купирования дыхательной недостаточности, которая может развиться при тяжелых и осложненных формах гриппа.

В связи с этой неудовлетворительной ситуацией 28 декабря Росздравнадзор обратился с письмом к руководителям медицинских и фармацевтических организаций. В нем сообщается о необходимости «обеспечить наличие неснижаемого запаса лекарственных средств и медицинских изделий, предназначенных для лечения ОРВИ и гриппа».

О повышенной активности вируса гриппа сообщают также врачи европейских стран. По данным Flu News Europe, в период с 12 по 18 декабря эпидемический порог был превышен в десяти странах. Эти данные не учитывают резко возросшую в течение последней недели заболеваемость гриппом в Австрии.

Эпидемия гриппа H3N2, также называемого гонконгским гриппом, была впервые зарегистрирована в 1968-1969 годах и привела к гибели порядка 1 миллиона человек по всему миру. После этой пандемии циркуляция вируса гриппа A(H3N2) неоднократно отмечалась в Северном полушарии и не вызывала настолько массовой заболеваемости. Тем не менее, по словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, «заболевание этим гриппом проходит достаточно нелегко». Рекомендации по профилактике гриппа опубликованы на сайте этого ведомства.

Реклама