27-09-2018

Столичное управление Роспотребнадзора в связи с началом эпидемии гриппа и ОРВИ ввело карантин в Москве. Как говорится в постановлении главного государственного санитарного врача столицы Елены Андреевой, порог заболеваемости уже превышен почти на 40%; больше половины заболевших — дети.

«Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ в Москве, с целью предупреждения распространения заболеваний среди населения города и формирования очагов групповой заболеваемости ввести карантин по гриппу и ОРВИ в организациях и на объектах, расположенных на территории Москвы с 26 января до особого распоряжения», — говорится в постановлении Роспотребнадзора.

Реклама

В частности, в соответствии с документом, будет прекращен допуск в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием. Кроме того, в таких учреждениях поручено обеспечить соблюдение температурного режима, режима проветривания, проведение текущей дезинфекции, соблюдение персоналом масочного режима.

Особые меры предусмотрены для образовательных учреждений: вводится обязательный медосмотр детей, учащихся и персонала. На время карантина отменяется «кабинетная система образования», ограничено проведение массовых мероприятий.

Тем временем растет число погибших от вируса «свиного гриппа» ( H1N1). 25 января в реанимации одной из больниц скончались еще двое москвичей.

Реклама