Cовременные технологии: на пути совершенствования ультразвуковой диагностики в клинической практике

16-06-2021
Новые возможности ультразвуковой визуализации в онкологии, кардиологии, акушерстве-гинекологии

В современной клинической практике инструментальный метод исследования играет важную роль в комплексной диагностике различных заболеваний. С помощью технологий визуализации определяется дальнейшая тактика ведения пациентов, осуществляются динамический контроль над заболеванием и особые хирургические вмешательства, а также проводится скрининг в разных сферах клинической медицины. Стремительное развитие науки и индустрии медицинского оборудования, особенно в таких областях, как онкология, акушерство и гинекология, гепатология, повышают требования к точности и производительности медицинского оборудования.

Реклама

Технологический прогресс не стоит на месте – и лидеры индустрии диагностического оборудования периодически предлагают медицинскому сообществу усовершенствованные модели визуализирующих аппаратов. Одним из ведущих мировых лидеров на рынке медицинской техники является компания Philips. В МВЦ «Крокус Экспо» с 25 по 27 мая проходил XIII Всероссийский научно-образовательный форум с международным участием «Медицинская диагностика – 2021». Впервые после снятия строгих ограничительных мер, связанных с пандемий COVID-19, в формате очного мероприятия компания Philips представила широкой профессиональной аудитории свою новую универсальную ультразвуковую систему премиум-класса EPIQ Elite1. На симпозиуме и стендовых докладах были продемонстрированы не только широкие технические возможности данного УЗ-аппарата, но и первый успешный опыт его применения в России.

Новая универсальная ультразвуковая система премиального класса EPIQ Elite позволяет получить изображения высокого качества как в общей ультразвуковой визуализации, так и в узкоспециализированных областях (кардиоангиологии, акушерстве и гинекологии, онкологии, травматологии, педиатрии). Премиальные диагностические возможности представлены современными технологиями обработки изображений, автоматической регистрацией, количественным анализом анатомических структур, а также широким спектром современных монокристаллических датчиков, позволяющих врачу повышать качество диагностики при одновременном сокращении времени исследования.

Реклама

Ультразвуковая оценка изменений молочных желез Ультразвуковая оценка изменений молочных желез. Отдельного внимания заслуживает рак молочной железы (РМЖ), который занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости среди женщин. За последние 10 лет в этой области онкологии произошло существенное изменение диагностических технологий и сформировалась мощная скрининговая система, благодаря чему удалось добиться снижения смертности от заболевания. Однако методы визуализации РМЖ продолжают стремительно развиваться, и одна из новых возможностей представлена в в премиальной системе EPIQ Elite в виде технологии AI Breast1, которая представляет собой программное обеспечение, специально разработанный матрас с генератором поля для создания карты молочной железы и монокристаллический датчик eL18-41 со встроенным трекером. Интегированное решение Philips AI Breast позволяет повысить точность сканирования, фиксацию размеров и расположения, а также динамическое наблюдение выявленных множественных образований молочных желез. Новая технология ускоряет и упрощает ультразвуковое сканирование молочных желез: время исследования не превышает 10 минут, а время постпроцессинга занимает около 5 минут. Функция дополнительного окна отображает отсканированные зоны и тем самым упрощает визуальный контроль во время диагностики. Автоаннотация помогает определять точное расположение очага в МЖ по условному циферблату и расстоянию до соска. Добавлена возможность маркировки до 20 очагов за одно исследование. На сателлитном симпозиуме врач УЗДГ из ГБУЗ Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины Лейхт Татьяна Николаевна поделилась своим первым опытом работы с AI Breast: «Главное преимущество использования данной технологии раскрывается в ультразвуковом скрининге новообразований молочной железы на амбулаторном этапе при массовом обследовании пациентов. Методика направлена как на первичное выявление, так и на последующее, уточняющее, дообследование и мониторинг очагов, обнаруженных в ходе первичного исследования». Татьяна Николаевна отметила удобство решения и высокую производительность, а также возможность для работы на нем молодых специалистов.

Реклама

Автоматическое объединение мультимодальных изображений и навигация. Большой интерес аудитории форума вызвала современная функция системы EPIQ Elite, Philips PercuNav2. Это технология совмещения ультразвукового изображения с ранее проведенными исследованиями КТ, МРТ, ПЭТ-КТ, УЗИ с контрастом и автоматической навигации иглы. В некоторых отношениях ультразвуковая диагностика может уступать другим инструментальным методам, таким как КТ и МРТ, при визуализации труднодоступных органов и тканей или невизуализируемых на УЗИ опухолей. Однако совмещение этих изображений в процессе УЗ-исследования значительно повышает точность диагностики, в особенности при изучении новообразований (например, печени или предстательной железы (ПЖ)). PercuNav может применяться для постоперационного мониторинга в онкологии или при выполнении таких инвазивных процедур, как биопсия и радиочастотная абляция (РЧА). Таким образом повышается точность выполнения процедуры за счет постоянной визуализации новообразования. Методика снижает не только риск рецидива, но и травматизацию окружающих тканей. В диагностике злокачественных новообразований ПЖ особое место занимает систематическая биопсия, во время проведения которой зачастую может повреждаться здоровая ткань ПЖ. Fusion-технология позволяет проводить прицельную биопсию ПЖ только из тех участков, где по данным МРТ визуализируется измененная ткань. Такой подход менее травматичен, способствует снижению риска развития осложнений после биопсии. Технология совмещения мультимодальных изображений и автоматической визуализации иглы вызывает все больший интерес у онкологов, урологов на территории России.

Реклама

Эластография сдвиговой волной. Благодаря новым разработкам открываются большие перспективы в ультразвуковой эластографии печени и поверхностных органов. Метод эластографии, позволяющий оценить упругие свойства тканей с помощью ультразвукового исследования, последнее время приобретает все большее значение в онкологической практике: метод успешно применяется при новообразованиях МЖ, щитовидной железы (ЩЖ), при метастатических поражениях периферических лимфатических узлов, а также при подозрении на наличие рака ПЖ. Разные виды соноэластографии позволяют проводить исследования в зависимости от поставленной клиницистом цели. В премиальной УЗ-системе EPIQ Elite представлены обе методики эластографии – компрессионная и сдвигово-волновая – работающие на высокочастотных монокристаллических линейных датчиках. Компрессионн��я эластография необходима для качественной оценки жесткости тканей на основе цветовых изображений, получаемых путем сравнения различных участков ткани с эталоном. Данная технология используется для диагностики новообразований, расположенных поверхностно, на глубине 3-4 см. Эластография сдвиговой волной помогает в оценке диффузных изменений внутренних органов при хронических заболеваниях, а также в планировании прицельной биопсии очаговых изменений. Сдвигово-волновая эластография способна заменить транзиентную эластографию и даже пункцию печени при оценке степени фиброза, позволяет проводить исследования на тучных пациентах или при наличии асцита. Онкологические центры регионов и Москвы начинают активно использовать метод эластографии сдвиговой волной в ежедневной клинической практике.

Реклама

Инновационные решения Philips для сосудистых исследований. В ранее опубликованных исследованиях западных3 коллег уже были продемонстрированы воспроизводимость результатов 3D-визуализации аневризмы брюшного отдела аорты по сравнению с 2D-изображением, а также возможности программного обеспечения Philips AAA (Abdominal Aortic Aneurism) по выявлению и количественной оценке аневризмы брюшного отдела аорты. Опция ААА может быть интегрирована в новую систему EPIQ Elite для динамического наблюдения за пациентами с данной патологией. В российской практике успешный опыт применения аппарата был представлен Шульгиной Людмилой Эдуардовной, д.м.н., заведующей отделением функциональной диагностики КГБУЗ «Краевая клиническая больница» в Барнауле, профессором Алтайского медицинского института последипломного образования, врачом функциональной и ультразвуковой диагностики. Людмила Эдуардовна продемонстрировала, что 3D ультразвуковой анализ при аневризме брюшного отдела аорты значительно повышает точность диагностики в дооперационном периоде и облегчает длительный мониторинг пациентов после проведения эндоваскулярного лечения. Новый режим энергетического картирования (MicroFlowImaging) необходим для визуализации низкоскоростных потоков, что перспективно для оценки кровотока периферических сосудов у пациентов с заболеваниями артерий нижних конечностей или кровоснабжения почечного трансплантата. Технология Live xPlane позволяет в реальном времени исследовать сосуды сразу в двух срезах – продольном и поперечном, как в серошкальном В-режиме, так и в режимах цветного допплеровского и энергетического картирований. Как отмечает Л.Э. Шульгина, новые технологии расширяют возможности врача, который получает больше диагностической информации о пациенте за меньшее время.

Реклама

Акушерство и гинекология. Ультразвуковая диагностика является незаменимым методом в акушерстве и гинекологии, особенно в контексте повышения качества пренатального скрининга. Высокотехнологичная диагностика позволяет выявить пороки развития плода на ранних сроках для своевременного выбора оптимальной тактики ведения беременности. Высокочастотные монокристаллические датчики, в том числе линейный датчик eL18-4 и объемный датчик V9-2, с ультразвуковой системой EPIQ Elite дают возможность детально визуализировать анатомические структуры плода даже в I триместре. Объемные исследования для получения 3D-изображений можно проводить с I триместра беременности, например, для исключения грубых аномалий развития структур головного мозга. Более важное значение 3D-исследование имеет для выявления пороков во II триместре (2 скрининг на 18-20 неделях беременности), когда необходимо принять решение о пролонгировании или прерывании беременности – в этом периоде особенно хорошо визуализируются структуры сердца с дальнейшим воспроизведением сердечных циклов, что позволяет диагностировать аномалии строения и расположения практически всех структур сердца и магистральных сосудов. В режиме энергетического картирования возможно оценить сосуды с низкой скоростью кровотока, в том числе a. pericallosa, для исключения их аномалий развития, а также аплазии и агенезии мозолистого тела. При помощи объемных датчиков в режиме допплеровского сканирования проводят 3D-моделирование сосудов для выявления истинного узла пуповины, что служит показанием к проведению родоразрешения путем кесарева сечения. Использование EPIQ Elite и монокристальных датчиков позволяет в большинстве случаев визуализировать структуры плода трансабдоминально, исключая применение внутриполостного датчика, что соответственно доставляет меньше дискомфорта беременной женщине и сокращает время исследования. Это имеет большое значение в скрининге при угрозах прерывания беременности. Особый интерес представляет использование объемного датчика в репродуктологии для изучения кровотока матки с дальнейшим прогнозированием имплантации эмбриона во время проведении ЭКО. В гинекологии применяется вагинальный датчик, который позволяет визуализировать полость матки, исключить патологии эндометрия и аномалии развития, а также определить положение внутриматочной спирали и уточнить локализацию патологических новообразований.


1 РУ 2014/2234 «Система ультразвуковая диагностическая EPIQ с принадлежностями, вариант исполнения EPIQ Elite»

2 РУ № РЗН 2016/4936 Система объединения изображений и оперативной навигации PercuNav для ультразвуковых систем серии EPIQ, с принадлежностями

3 https://doi.org/10.1016/j.jvs.2019.03.066
https://doi.org/10.1016/j.jvs.2021.02.031


Реклама