Инновационная программа лечебно-косметического ухода — от ретенционного до воспалительного акне

20-11-2013
Описаны клинические формы вульгарных угрей (акне), патогенетические аспекты угревой болезни. Показано, что включение средств ухода за кожей в комплексную терапию смешанных и ретенционных акне у взрослых пациентов эффективно и значительно уменьшает время т

от ретенционного до воспалительного акне На правах рекламы

Общемировой тенденцией последних десятилетий является преобладание легких и среднетяжелых клинических форм вульгарных угрей (акне) в общей структуре заболевания [1–3].

Реклама

По данным американских исследователей вульгарные угри встречаются у 18,4% женщин и 8,3% мужчин [4, 5]. По мере взросления распространенность акне растет [6], так у многих (36%) акне встречается уже после 18 лет, причем в клинической картине заболевания из всего многообразия клинико-морфологических вариантов преобладают смешанные формы (60%), сочетающие воспалительные и невоспалительные элементы.

Клинико-морфологические варианты акне:

I. Невоспалительные акне (acne punctata):

  1. Комедоны (acne comedonica):
    • закрытые (белые);
    • открытые (черные).
  2. Милиумы (микрокомедоны).

II. Воспалительные акне:

  1. Папулезные (acne papulosa).
  2. Пустулезные (acne pustulosa).
  3. Индуративные (acne indurata).
  4. Флегмонозные (acne phlegmonosa).
  5. Конглобатные (acne conglobata).
  6. Узловато-кистозные (acne nodulocystica).
  7. Тропические (acne tropicalis).
  8. Некротические (acne necrotica).
  9. Молниеносные (acne fulminans).
  10. Инверсные (acne inversa).
  11. Акне-тетрада (acne-tetrada).

Кроме того, отмечено, что пациенты мужского пола, как правило, имеют высокий уровень заболеваемости акне в возрасте до 16 лет, а пациентки — после 23 лет [6–8]. Невоспалительная форма характеризуется наличием открытых и закрытых комедонов, множественных атером и милиумов (микрокомедонов) и часто сочетается с эпизодическим появлением нескольких воспалительных элементов, что клинически определяется как смешанная форма акне. Процесс локализуется преимущественно на коже лица, спины и в зоне декольте. Лечение подобных форм акне у взрослых требует особого подхода, так как имеет ряд особенностей: прежде всего оказывает выраженное неблагоприятное влияние на психоэмоциональный и социальный статус, так как большая часть пациентов уже достигла профессиональных высот. Для достижения оптимального эффекта этим пациентам рекомендуется комплексный режим, сочетающий элементы стандартной терапии с дополнительной активной, часто индивидуально подобранной топической терапией лечебно-косметическими средствами. Важным обстоятельством является уровень приверженности к терапии, который следует повышать и поддерживать информированием пациентов о правильном применении средств лечебной косметики и ожидаемых результатах терапии.

Реклама

В последние годы были детализированы некоторые патогенетические аспекты угревой болезни. Так, показано, что ключевую роль в воспалении играет лейкотриен В4 (LTB4), синтез которого катализируется 5-липоксигеназой и лейкотриен-A4-гидролазой, усиливаясь под действием провоспалительных медиаторов, таких как интерлейкины (ИЛ), фактор некроза опухоли (ФНО). LTB4 вызывает активацию нейтрофилов, моноцитов и ацидофильных гранулоцитов, что продлевает воспаление ткани [9]. LTB4 является лигандом рецептора активатора пролиферации пероксисом фактора транскрипции, принимающих участие в дифференцировке клеток сальных желез [9], что в свою очередь создает предпосылки для развития патологического фолликулярного гиперкератоза, который в свою очередь создает и поддерживает благоприятные анаэробные условия для развития Propionibacterium acnes (P. acnes). Поскольку P. acnes практически не доступны для нейтрофилов и моноцитов человека, то способность врожденного иммунитета подавлять возбудителя является главным инструментом немедленного ответа организма на увеличение активности P. acnes. Нарушение реализации механизмов врожденного иммунитета в данном случае приводит к выработке большого количества провоспалительных цитокинов, миграции моноцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в ткани, окружающих сальную железу, запуская каскад иммунных реакций, длительно поддерживающих воспалительный процесс [10, 11].

Реклама
P. acnes через лиганды особых toll-подобных рецепторов (TLR-2) активируют макрофаги в сальных фолликулах и моноциты крови, стимулируют продукцию интерлейкина-8 (ИЛ-8) и ИЛ-12, продуцируют ферменты, расщепляющие триглицериды кожного сала на свободные жирные кислоты, раздражающие фолликулярные клетки. Экспрессия антимикробных пептидов себоцитов и кератиноцитов повышается. Таким образом становится очевидным, что нарушения в опосредуемых TLR реакциях могут приводить к нарушению процессов регуляции воспаления и повышенной восприимчивости организма к инфекции [10, 11].

Терапевтическая стратегия при вульгарных акне хорошо известна и должна быть ориентирована на купирование острого воспалительного процесса в кратчайшие сроки, с обязательным учетом морфотипа кожи, пола, возрастных особенностей и сопутствующих заболеваний. Важным условием успешной терапии является соблюдение комплаенса, ориентированного на личностные, социальные и профессиональные обстоятельства пациентов [12–16]. В настоящее время противоугревые медикаментозные средства (системные и топические препараты, действующие на один или несколько патогенетических факторов) широко представлены и эффективно применяются согласно методическим рекомендациям и стандартам оказания медицинской пом��щи [17]. Однако вопросам регулярного лечебно-косметического ухода за жирной, ретенционной кожей уделяется недостаточное внимание, при этом в целом ряде случаев применение адекватного лечебного ухода на ранних этапах развития заболевания имеет определяющее значение и может привести к нормализации процессов салоотделения и регрессу единичных элементов акне [18–20]. Стоит подчеркнуть необходимость комплексного и аналитического подхода к оценке состояния кожи, длительного наблюдения и контроля за регулярностью процедур ухода в домашних условиях. На практике выявляется крайне низкий уровень информированности населения о правилах и средствах ежедневного ухода за проблемной кожей, которыми располагает аптечная сеть.

Реклама

Одной из наиболее эффективных лечебно-косметических линий, использующих последние научные открытия, является гамма средств Hyseac (Исеак), разработанная лабораторией Uriage (Франция), продукты которой предназначаются как для лечебного ухода за воспалительной жирной и комбинированной кожей, так и для восстановления нормальной физиологии кожи в процессе длительной терапии системными препаратами. Это полноценная система лечебного ухода с эксклюзивными формулами, созданная ведущими дерматологами на основе минеральной термальной воды, среди основных действующих компонентов которой — инновационный запатентованный TLR2-регулирующий комплекс, оказывающий раннее противовоспалительное действие; эксклюзивный запатентованный комплекс Церастерол-2F, восстанавливающий липиды базальной мембраны эпидермиса; усиленный комплекс альфа-гидроксикислот (AHA) (содержание 18%) в сочетании с липофилизированной бета-гидроксикислотой (ВНА), оказывающий интенсивное контролируемое по времени кератолитическое действие; экстракт солодки вздутой, обладающей выраженным себоредуцирующим действием, пироктон оламин, снижающий колонизацию P. acnes; себосомы® эпилобиума (кипрея), регулирующие выделение себума; термальная вода Урьяж, которая увлажняет и успокаивает ретенционную кожу. Все компоненты этой линии оптимально подобраны и дополняют друг друга, бережно ухаживая за кожей, способствуя регрессу как островоспалительных элементов акне, так и препятствуя образованию новых, активно профилактируя развитие гиперкератинизации и нормализуя процесс выделения кожного сала.

Реклама

Лечебные средства Исеак представлены многокомпонентной гаммой, в которую входят очищающий гель, очищающий лосьон, отшелушивающая маска-гоммаж, средство для матирующего ухода, средство для противовоспалительного ухода Исеак A. I., эмульсия К18 — уход против ретенционных акне, средство для восстанавливающего и успокаивающего ухода и две солнцезащитных эмульсии с SPF30 и SPF50, которые хорошо известны и являются обязательными компонентами терапевтических маршрутов пациентов с вульгарными угрями различного возраста [10, 11].

Лечебный уход против ретенционных акне и воспалительных элементов

Дерматологами компании разработан инновационный подход к терапии смешанных форм акне у взрослых. Особого внимания заслуживают новые продукты «специфического ухода», которые могут использоваться в качестве монотерапии в случаях смешанной и ретенционных форм и периодических акне у взрослых женщин и/или эффективно сопровождать медикаментозную терапию. В этих случаях эффективно комплексное применение двух продуктов — Исеак К18 и Исеак А.I.

Новинкой серии является крем Исеак К18, представляющий собой средство, обеспечивающее активный уход с усиленным комплексом AHA, содержание которых достигает 18%, в сочетании с липифилизованной ВНА. Комплекс гидроксикислот представлен сбалансированным сочетанием альфа-кислот (2% яблочной кислоты и 10% концентрации ее эфиров и гликолатом аргинина в 6% концентрации) и дополнен липифилизованной бета-гидроксикислотой. Подобная формула продукта отличается хорошей переносимостью, так как концентрация кислот не превышает эпидермального порога раздражения кожи и обеспечивает интенсивное контролируемое по времени кератолитическое действие, так как активные компоненты, постепенно высвобождаясь, оказывают устойчивый клинический эффект при ретенционных и невоспалительных акне.

Реклама

Усовершенствованная формула Исеак А. I., содержащая TLR2-регули­ру­ющий комплекс с выраженным противовоспалительным действием, дополнена активным натуральным растительным себоредуцирующим компонентом — экстрактом солодки вздутой, полученной из лекарственного растения семейства бобовых.

Себоредуцирующее действие солодки вздутой открыто Лабораториями Урьяж. Экстракт действует на андрогеновые рецепторы и 5-альфа-редуктазу, что по эффективности в экспериментах in vivo сопоставимо с изотретиноином. Это делает возможным уменьшение объема сальной железы на 14,3% и количества себума в ней уже через 8 дней применения (рис. 1–4). Эффективность продуктов клинически подтверждена и при регулярном применении Исеак К18 для ухода за ретенционной кожей в течение 2 месяцев, отмечается клинически значимое уменьшение количества комедонов (закрытых) на 39%, а через 3 месяца — до 56%, при этом регресс микрокист более значим к концу 3 месяцев применения, при этом уровень продукции себума снижался до 24% (по данным себометрии).

Эффективность нового продукта Исеак А. I. уже через 1 месяц подтверждалась значительным регрессом воспалительных папул и пустул на 21–36%, который через 3 месяца достигал 45%. Клинически пациенты отмечают значительное уменьшение полиморфных элементов и отсутствие тенденции к появлению свежих воспалительных элементов, а также качества кожи (нормализация жирности, влажности, цвета кожи). Подобные клинические результаты сопоставимы с применением изотретиноина и позитивно влияют на психоэмоциональную сферу, способствуя улучшению качества жизни.

Реклама

При отсутствии воспалительных элементов и комедонов, жалоб на жирный блеск и нездоровный цвет лица можно порекомендовать использовать матирующее средство Исеак МАТ. Это средство содержит специальный запатентованный комплекс Pore Refinyl®, который сужает поры, а также экстракт солодки вздутой, обеспечивающий уменьшение продукции себума, таким образом, действуя на первопричину блеска. Средство увлажняет и успокаивает кожу благодаря содержанию глицерина и термальной воды Урьяж. Оно служит прекрасной основой под макияж, обладает очень легкой текстурой и приятным ароматом.

Учитывая наш положительный опыт применения лечебно-косметической линии Иcеак в комплексной терапии 15 пациентов акне легкой и средней степени тяжести и у 15 пациентов в качестве лечебного ухода за смешанными и ретенционными акне, рекомендуем следующую комплексную программу ухода препаратами серии за взрослой, жирной кожей с проявлениями ретенционных и смешанных акне.

Очищение кожи

Для очищения используются средства, не содержащие щелочных компонентов и спиртов и, следовательно, не нарушающие рН-баланс и микрофлору кожи.

Уход за любой кожей начинается с проведения ежедневных гигиенических процедур, и с этой целью целесо­образно регулярное применение специальных очищающих средств, в частности, полноценный уход обеспечивает гелеобразная форма продукта. Мягкий очищающий гель Исеак, содержащий cбалансированные и гипоаллергенные компоненты: экстракт эпилобиума, пироктон оламин, гликоколь, термальную воду Урьяж, благодаря которым нормализуются процессы секреции себума, удаляется избыток жировых отложений и обеспечивается антибактериальное действие. Гель может эффективно использоваться и для гигиенического ухода за кожей волосистой части головы. Регулярное применение этих средств обеспечивает ультрамягкое и глубокое очищение смешанной и жирной кожи от загрязнений и уменьшает ощущения дискомфорта, отлично подготавливает кожу для дальнейшего использования средств по уходу и не способствует развитию себореи.

Реклама

Альтернативой очищению с помощью воды и геля служит очищающий лосьон, который мягко очищает, оздоравливает и матирует кожу. Этот лосьон, не требующий смывания, содержит особый комплекс anti-pollution, экстракт кипрея, гликоколь и термальную воду Урьяж. Лосьон мягко очищает кожу, эффективно удаляя загрязнения без нарушения баланса микрофлоры, и не содержит спирта и мыла. Лосьон оптимально подходит для снятия макияжа для людей с жирной кожей и клиническими проявлениями смешанной формы и ретенционных акне. Легко снимает избыток жировых отложений, обладает антибактериальным действием и эффективно защищает кожу от загрязнений окружающей среды. Используется 1–2 раза в день (утро и вечер). Термальная вода в составе лосьона успокаивает, увлажняет, повышает защитные свойства кожи и возвращает чувство комфорта.

Завершающим этапом в ежедневном уходе является применение одного из уходов линии Исеак — Исеак матирующий уход, эмульсия К18 или Исеак А. I., о которых уже говорилось выше. Каждый из них имеет свои особенности и показания. Любое средство ухода наносится на предварительно очищенную кожу утром и/или вечером на все лицо, избегая контакта с глазами.

Нормализация пересушенной кожи

Известно, что длительное применение целого ряда медикаментозных средств для лечения акне часто приводят к появлению локального раздражения кожи, сухости и повреждению водно-липидной мантии кожи. В подобных случаях эффективно специальное средство Исеак восстанавливающий успокаивающий уход, содержащее запатентованный комплекс Церастерол-2F, способный проникать в микроструктуру рогового слоя кожи и эффективно восстанавливать физиологию и укреплять защитные функции кожи. Это средство для ухода содержит также фитосквалан, масло карите и обогащено термальной водой Урьяж. Средство обладает успокаивающими и увлажняющими свойствами, возвращает коже комфорт. Благодаря легкой текстуре быстро впитывается, обеспечивая долговременное увлажнение в течение 8 часов, может использоваться в качестве основы под макияж. Применяется 1–2 раза в день после процедур очищения препаратами серии Исеак. Средство Исеак восстанавливающий успокаивающий уход может также применяться в случаях раздраженной и поврежденной кожи в результате климатической агрессии у пациентов со смешанной и жирной кожей.

Реклама

Гамма средств Исеак, разработанная на основе новых и эксклюзивных компонентов, специально предназначена для полного специфического ухода за комбинированной кожей c клиническими проявлениями различных форм акне. Все средства линии прошли клинические испытания, в результате которых была подтверждена их высокая эффективность и переносимость.

Таким образом, включение инновационных средств ухода за кожей Исеак в комплексную терапию смешанных и ретенционных акне у взрослых пациентов в качестве ежедневного лечебного ухода является целесообразным и эффективным, что значительно уменьшает время терапии, снижает вероятность рецидива и улучшает качество жизни больных.

Литература

  1. Brown S. K., Shalita A. R. Acne vulgaris // Lancet. 1998; 351: 1871–1876.
  2. Zouboulis C. С. Acne: Current aspects on pathology and treatment // Dermatol Exp. 1999; 1: 6–37.
  3. Crooks S. W., Stockley R. A. Leukotriene B4 // Int J Biochem Cell Biol. 1998; 30: 173–178.
  4. Goulden V., Clark S. M., Cunliffe W. J. Post-adolescent acne: a review of clinical features // Br J of Dermatol. 1997; 136: 66–70 [PubMed].
  5. Collier C. N., Harper J. C., Cantrell W. C. The prevalence of acne in adults 20 years and older // J Am Acad Dermatol. 2008; 58: 56–59 [PubMed].
  6. William C. et al. // Am J Dermatol. 2006: 7, 281–290.
  7. Cunliffe W., Gould D. Prevalence of facial acne vulgaris in late adolescence and in adults // Br Med J. 1979; 26: 931–935 [PMC free article]. [PubMed].
  8. http://www.infox.ru/03/Cosmetology/2009/09/15/Pryyshci___dyelo_sye.phtml.
  9. Zhu Y. I, Stller M. J. Preview of potential therapeutic applications of leukotriene B4 inhibitors in Dermatology // Skin Pharmacol Appl Skin Physiol. 2000; 13: 235–245.
  10. Снарская Е. С., Кряжева С. С., Лавров А. А. Инновационный комплекс TLR 2-Regul в комплексной терапии дерматозов с высоким риском инфицирования: себорейного дерматита и акне // Российский журнал кожных и венерических болезней. 2012. № 3, с. 28–31.
  11. Снарская Е. С. Роль толл-подобных рецепторов (TLR), активаторов врожденного иммунитета в патогенезе ряда дерматозов // Российский журнал кожных и венерических болезней. 2012. № 2. С. 47–50.
  12. Бурцева Г. Н., Сергеев В. Ю., Свечникова Е. В., Сергеев А. Ю. // Клиническая дерматология и венерология. 2012. № 2. С. 92–10.
  13. Львов А. Н. // Российские аптеки. 2010. № 16. С. 30–32.
  14. Потекаев Н. Н. Акне и розацеа. М.: «Издательство БИНОМ», 2007. 14 с.
  15. Голоусенко И. Ю. // Клиническая дерматология и венерология. 2010. № 5. С. 52–54.
  16. Webster G. // J. Am. Acad. Dermatol. 2008. Vol. 5. P. 704–705.
  17. Монахов С. А., Иванов О. Л. Акне. Этиопатогенез. Клиника. Терапия. Методическое пособие для врачей. М., 2012.
  18. Халдин А. А., Мареева Е. Б., Скворцова А. И. Патогенетические подходы к терапии вульгарных угрей // Росс. журн. кож и вен. Болезней. 2012, 3, с. 34–37.
  19. Адаскевич В. П. Акне вульгарные и розовые. М., 2005. С. 60–116.
  20. Аравийская Е. Р. Современный взгляд на лечение акне: состояние проблемы и новые возможности // Лечащий врач. 2003. № 4. С. 4–6.

Е. С. Снарская, доктор медицинских наук, профессор

ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова МЗ РФ, Москва

Контактная информация: snarskaya-dok@mail.ru


Купить номер с этой статьей в pdf

Реклама