Остеопороз — немая эпидемия 21-го века

29-10-2013
Необходимость восполнения дефицита кальция извне становится актуальной для большинства пожилых пациентов. Имеет смысл остановить свой выбор на комплексных препаратах кальция и витамина D3 без дополнительных примесей, содержащих суточные возрастные нормы к

20 октября — Международный день борьбы с остеопорозом. В этом году Международный фонд остеопороза (International Osteoporosis Foundation, IOF) предлагает посвятить этот день профилактике постменопаузального остеопороза. Основной лозунг информационной кампании 2013 г.: «Strong bones make strong women». Суть его в том, что женщины, считаясь слабым полом, являются сильными, активными и деятельными. Но, несмотря на свою силу, они остаются хрупкими внутри, в том числе и потому, что больше, чем мужчины, подвергаются риску развитию остеопороза.

Реклама

Согласно данным федерального Центра профилактики остеопороза, среди городского населения 24% женщин и 13% мужчин в возрасте 50 лет и старше уже имели переломы [1]. По данным Российской ассоциации по остеопорозу в России в целом в связи с остеопорозом происходит 3,8 млн случаев переломов позвонков в год. Таким образом, каждую минуту в РФ происходит 7 переломов позвонков, каждые 5 минут — перелом шейки бедра. У каждой третьей женщины и у каждого пятого мужчины старше 50 лет выявляется остеопороз [3].

По результатам работы программы «Остеоскрининг Россия» выявлено, что среди 150 000 обследованных пациентов 48% нуждаются в назначении патогенетического или профилактического лечения, из них 20% пациентов страдают остеопорозом, у 28% наблюдается снижение костной массы (остеопения) [2].

Остеопороз — заболевание, характеризующееся снижением плотности и качества костной ткани и приводящее к повышенному риску переломов. Это заболевание и связанные с ним переломы представляют собой серьезную проблему здравоохранения с удручающими последствиями, приводящими к повышенному уровню смертности и инвалидизации.

Выделяют целый ряд факторов риска развития остеопороза, из них ведущую роль играют возраст, женский пол, а также уровень потребления кальция. Согласно анкетированию [2], более 70% обследованных нуждаются в приеме дополнительного кальция с пищей или в виде лекарственных препаратов.

Реклама

Кальций — основа прочности скелета. Доказано, что кальций легче всего усваивается из молочных продуктов, но получает ли человек их в достаточном количестве? К сожалению, в большинстве случаев нет. По данным исследования, многие потребляют недостаточное количество кальция в сутки. Рекомендованная суточная норма потребления кальция у людей старше 50 лет должна достигать 1500 мг. При этом его среднее потребление женщинами составляет всего 683 мг, а мужчинами — 635 мг [2].

Кроме того, дефицит кальция усугубляется при соблюдении высокобелковой диеты, излишнем потреблении поваренной соли и кофе, а также при курении.

Необходимость восполнения дефицита кальция извне становится актуальной для многих. В данной ситуации принципиально важно выбрать качественный и эффективный препарат, который содержит не только кальций, но и витамин D3.

Комбинация кальция и витамина D3 не случайно используется в медицине многие годы. Как известно, от 77% до 92% всасывания кальция в кишечнике осуществляется трансцеллюлярно, преимущественно за счет витамин D-зависимого механизма. Витамин D3 активирует «входные ворота» на поверхности энтероцита, помимо этого активирует увеличение синтеза белков — переносчиков, которые помогают кальцию пройти сквозь клетку и поступить в кровеносное русло. В связи с тем, что с возрастом сокращается время пребывания на солнце, уменьшается способность кожи синтезировать витамин D

Реклама
3, и, как следствие, увеличивается риск развития дефицита витамина D3.

Таким образом, рекомендованные нормы потребления составляют для людей до 50 лет 400 МЕ, а для людей старше 50 лет — 800 МЕ. В одном из проведенных исследований было показано, что доза витамина D3 равная 800 МЕ на 65% увеличивает всасывание кальция у пациентов старше 50 лет [4]. Этот факт свидетельствует о том, что кальций из препарата будет всасываться в большем количестве, нежели из препаратов, не содержащих необходимую дозу витамина D3. Комбинированный препарат Кальций-Д3 Никомед выпускается в двух формах: Кальций-Д3 Никомед с дозой 400 МЕ витамина D3 в двух таблетках и Кальций-Д3 Никомед Форте с дозой 800 МЕ витамина D3 в двух таблетках.

В комплексном препарате кальция и витамина D3 важно, чтобы при его приеме повышался уровень витамина D3 в крови. Это определяющее обстоятельство часто упускается из виду при назначении комплексных препаратов кальция и витамина D3. Нормальный уровень витамина D3 обеспечивает не только всасывание кальция, но и положительно влияет на силу сокращения мышц.

Защита от переломов и выбор препарата для эффективной профилактики и лечения остеопороза должны быть грамотными и обоснованными. Имеет смысл остановить свой выбор на комплексных препаратах кальция и витамина D3, содержащих суточные возрастные нормы кальция и витамина D3, доказавших свою эффективность.

Реклама

Литература

  1. Клинические рекомендации РАОП «Остеопороз». М.: «Гэотар-Медиа». 2010.
  2. Социальная программа «Остеоскрининг Россия» // Фарматека. 2012, № 6, С. 100–103
  3. «Аудит состояния проблемы остеопороза в странах Восточной Европы и Центральной Азии 2010» http://www.iofbonehealth.org/sites/default/files/PDFs/Audit%20 Eastern%20 Europe_Central%20 Asia/Russian_Audit-RussiaRU.pdf
  4. Robert P. Heaney, M. Susan Dowell, Cecilia A. Hale, Adrianne Bendich. Calcium Absorption Varies within the Reference Range for Serum 25?Hydroxyvitamin D // Journal of the American College of Nutrition. 2003. Vol. 22, № 2, 142–146.

М. Л. Максимов, доктор медицинских наук, профессор

ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И. М. Сеченова МЗ РФ, Москва

Контактная информация: maksim_maksimov@mail.ru


Купить номер с этой статьей в pdf

Реклама