Интерферонотерапия инфекционно-воспалительных заболеваний у детей – обзор современных исследований

02-07-2012
Рассмотрены возможности терапии препаратами интерферона острых респираторных заболеваний вирусной и смешанной этиологии у детей, в том числе часто болеющих, грудного и раннего возраста, а также лечения острых кишечных инфекций у детей.

Общеизвестно, что педиатрия — это наиболее наглядная область медицинской науки с точки зрения принципа «не навреди». Это означает, что лечение любого заболевания у ребенка требует от врача максимально обоснованного терапевтического подхода, который позволил бы соблюсти необходимый баланс между возможной пользой и потенциальным риском для здоровья больного. Нерациональное использование большого числа лекарственных средств, способных вступать в различные, в том числе неблагоприятные взаимодействия, в этом случае может принести не меньше вреда, чем банальное отсутствие лечения. Неудивительно, что наиболее жесткие требования к эффективности и безопасности лекарственных средств во всем мире и в России в частности применяются к препаратам, используемым в педиатрической практике. Основанием для принятия решения о возможности применения того или иного лекарственного средства у ребенка могут служить лишь данные полноценных клинических испытаний, проведенных в соответствии с международными стандартами (Good Clinical Practice, International Conference on Harmonization, Хельсинкской декларацией 1964 г. и др.). Современные достижения в области доказательной медицины свидетельствуют о том, что наиболее убедительными с точки зрения достоверности являются сравнительные клинические испытания, в качестве компаратора в которых используется плацебо или близкий (равный) по эффективности препарат сравнения. Настоящий обзор содержит результаты нескольких клинических испытаний нового российского препарата интерферона в суппозиториях Генферона® Лайт, которые были проведены в России в течение последних четырех лет и составили убедительную научную базу, обосновывающую целесообразность использования данного лекарственного средства в терапии различных инфекционно-воспалительных заболеваний у детей.

Реклама

Опыт применения препарата в терапии острых респираторных заболеваний

Острые респираторные заболевания вирусной и смешанной этиологии являются наиболее распространенной патологией, с которой практически ежедневно встречаются педиатры амбулаторно-поликлинического звена [7–9]. Ввиду отсутствия средств для специфической терапии (за исключением вируса гриппа), врач вправе использовать огромное количество лекарственных средств, разрешенных к применению в педиатрии по данному показанию (включая средства химической природы, биологического происхождения, гомеопатические препараты и проч.). И это, пожалуй, один из наиболее ярких примеров необходимости рационального использования достоверно безопасных лекарственных средств, способных оказывать неспецифическое этиотропное влияние, обладающих противовоспалительным действием и при этом не способствующих увеличению полипрогмазии. С этой точки зрения использование интерферона в минимальных дозах представляет собой одно из наиболее интересных и перспективных направлений в терапии ОРВИ у детей.

В период 2009–2011 гг. нами проведено два сравнительных клинических исследования эффективности и безопасности препаратов Генферон® Лайт и Виферон® в терапии ОРВИ у детей различных возрастных групп (в первом исследовании принимали участие дети от 2 до 7 лет, во втором — дети от 6 месяцев до 3 лет) [3, 4, 6]. В общей сложности в оба исследования было включено 200 человек, а их базами стали ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (главный исследователь — д.м.н., профессор Горелов А. В.), МОНИКИ им. В. Ф. Владимирского (главный исследователь — д.м.н., профессор Феклисова Л. В.), МНИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского (главный исследователь — д.м.н., профессор Грачева Н. М.) и НИИ гриппа (главный исследователь — д.м.н., профессор Дриневский В. П.).

Реклама

В оба исследования были набраны дети с классическими признаками респираторной инфекции, общей продолжительностью не более 48 часов, не имеющие противопоказаний к назначению препаратов интерферона (установленная гиперчувствительность, наличие тяжелого иммунодефицита или тяжелой неврологической и соматической патологии и проч.). Кроме того, в исследовании у детей грудного и раннего детского возраста (6–36 месяцев) популяция больных была представлена группой часто болеющих детей (перенесших, минимум, 3 эпизода ОРВИ за последние полгода), что позволило провести сравнительную оценку на примере априори иммунокомпроментированных пациентов. С целью создания равнозначных групп была предусмотрена рандомизация в соотношении 1:1: пациенты основной группы получали препарат Генферон® Лайт ректально в дозе 125000 МЕ 2 раза в сутки в течение 5 дней параллельно симптоматической терапии, пациенты группы сравнения — Виферон® ректально 150000 МЕ по аналогичной схеме.

При суммировании результатов обоих исследований можно сделать вывод о хорошей переносимости и высокой безопасности обоих препаратов интерферона: в частности, не зарегистрировано случаев развития нежелательных явлений, ассоциированных с используемыми препаратами, или непредвиденных побочных реакций. Более того, использование обоих лекарственных средств у пациентов с отягощенным аллергоанамнезом (атопический дерматит) не усугубляло картины имеющегося у них аллергического заболевания, что косвенно свидетельствует об отсутствии аллергизирующего действия как у препарата Генферон® Лайт, так и у препарата Виферон®.

Реклама

Динамическое наблюдение за больными позволило выявить положительную динамику купирования основных симптомов ОРВИ как в группе препарата Генферон® Лайт, так и в группе, применявшей препарат Виферон®, при этом в отдельных случаях некоторые патологические признаки в основной группе исчезали достоверно быстрее. Обращает на себя внимание тот факт, что описанная закономерность наблюдалась в обоих исследованиях, что позволяет предположить более высокую эффективность препарата Генферон® Лайт в отношении отдельных проявлений ОРВИ, что может быть обусловлено терапевтическими эффектами входящего в его состав таурина. Так, достоверные различия по скорости купирования симптомов получены в отношении заложенности носа и ринореи у всех пациентов, получавших Генферон® Лайт, а также по скорости исчезновения катаральных изменений в ротоглотке (гиперемия задней стенки зева и отечность миндалин): при использовании Генферона® Лайт они купировались в более короткие сроки у большего числа больных, чем при использовании препарата Виферон®. Начиная с 3-го дня терапии дети в основной группе реже нуждались в назначении дополнительных лекарственных средств (сосудосуживающих, деконгестантов, жаропонижающих препаратов). Интересно, что в групп�� часто болеющих детей при последующем наблюдении частота развития повторных эпизодов ОРВИ в группах регистрировалась в равном и относительно небольшом проценте случаев.

Реклама

Элиминация возбудителя ОРВИ к моменту окончания лечения (день 5) регистрировалась у большинства пациентов в обеих группах без статистически достоверной разницы.

Проведенные клинические исследования позволили наглядно продемонстрировать эффективность препаратов интерферона при их использовании в сочетании со стандартной симптоматической терапией у детей различных возрастных групп. Безопасность лечения ОРВИ с использованием препарата Генферон® Лайт подтверждается отсутствием типичных для парентерально вводимого интерферона побочных эффектов: гриппоподобного синдрома и аллергизирующего действия (повышения содержания эозинофилов в крови, местных и системных аллергических реакций). Более того, полученные сведения позволяют сделать вывод о том, что Генферон® Лайт так же безопасен и эффективен (а в некоторых случаях даже более эффективен), как и широко применяемый в педиатрии препарат Виферон®.

Опыт применения препарата в терапии острых кишечных инфекций у детей

Еще одним высококонтагиозным инфекционным заболеванием, наиболее подверженным которому оказываются организованные детские коллективы, является вирусная диарея, основным возбудителем которой в настоящее время признан ротавирус, что, однако, не умаляет роли представителей других вирусных семейств (энтеро-, астро-, калици-, сапо-, торо-, Norwalk-вирусы и их ассоциации) [1, 2]. Традиционно лечение вирусной диареи у детей подразумевает обязательное проведение активной регидратации и осуществляется с использованием средств симптоматической терапии (сорбенты, ферментные препараты, противорвотные и т. п.). Безусловно, целесообразность подобного терапевтического подхода не вызывает сомнений, однако отсутствие лечебного компонента, способного оказывать непосредственное воздействие на возбудителя заболевания, может негативно сказаться как на скорости наступления реконвалесценции, так и на ее полноте.

Реклама

С целью оценки эффективности и безопасности препарата Генферон® Лайт в терапии острой кишечной инфекции (ОКИ) вирусной этиологии в период 2010–2011 гг. было проведено многоцентровое клиническое исследование (ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, главный исследователь — д.м.н., профессор Горелов А. В., МОНИКИ им. В. Ф. Владимирского, главный исследователь — д.м.н., профессор Феклисова Л. В.) [5]. Участниками его стали 98 детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет с клиническими признаками вирусной диареи (наличие, минимум, 3 признаков инфекционного гастроэнтерита), продолжительностью не более 48 часов от момента манифестации, получающие лечение в одном из исследовательских центров. При включении в исследование дети равномерно распределялись на две группы: пациенты основной группы получали препарат Генферон® Лайт ректально в дозе 125000 МЕ 2 раза в сутки в течение 5 дней параллельно стандартной терапии (безлактозная диета, энтеросорбция, регидратация), пациенты группы сравнения получали лечение по аналогичной схеме, но в качестве иммуномодулирующего агента у них использовался Кипферон® в дозе 500000 МЕ ректально 2 раза в сутки также в течение 5 дней.

Наблюдение за участниками исследования на протяжении периода терапии позволило сделать вывод о равной эффективности обоих исследуемых препаратов: так, продолжительность лихорадочного синдрома в основной группе равнялась, в среднем, 3,36 ± 2,6 дня, у пациентов группы сравнения — 3,2 ± 2,2 дня (р > 0,05), купирование интоксикации происходило в течение 2,42 ± 1,8 и 2,5 ± 1,4 дня соответственно. Устранение симптомов дегидратации у пациентов основной группы наблюдалось, в среднем, через 1,96 ± 1,3 дня от начала терапии, в группе сравнения — через 1,83 ± 1,3 дня. Интересным наблюдением стало то, что, начиная со вторых суток лечения, в основной группе отмечалась тенденция к более выраженному сокращению числа больных, нуждавшихся в проведении парентеральной дезинтоксикационной терапии (12,2% по сравнению с 20,4%), однако к 4–5 дню различия по данному показателю нивелировались.

Реклама

Частота стула нормализовалась у большинства детей наблюдаемых групп на 3–5 сутки терапии. Анализ частоты нарушения консистенции стула выявил тенденцию к более быстрому восстановлению у пациентов в основной группе, что, в конечном итоге, привело к достоверной разнице между группами по рассматриваемому признаку на 5-й день лечения.

Кроме того, уже к 3–5 дню в основной группе отмечалась тенденция к более частому исчезновению возбудителя (рис.), однако к 6–8 дню частота элиминации в группах была одинаковой, что, с одной стороны, может говорить о равной противовирусной эффективности исследуемых препаратов, а с другой — диктует необходимость дальнейших исследований на более гомогенной с микробиологической точки зрения популяции больных.

Анализ частоты развития нежелательных явлений при использовании препарата Генферон® Лайт и Кипферон® позволил сделать вывод об отсутствии различий в профиле их безопасности, в том числе и при применении у детей грудного возраста. Аналогичное заключение было сделано и по эффективности данных лекарственных средств в лечении ОКИ вирусной этиологии, что в условиях уменьшенного (в 4 раза) содержания интерферона альфа в препарате Генферон® Лайт позволяет снизить степень лекарственной нагрузки и наделяет его безусловными конкурентными преимуществами по сравнению с существующими на сегодняшний в России аналогами.

Реклама

Выводы

Несмотря на то, что препарат Генферон® Лайт является относительно новым иммуномодулирующим лекарственным средством, к настоящему времени получено большое количество научных данных, подтверждающих целесообразность его применения в комплексной терапии обширной группы инфекционных заболеваний. Используемая в препарате комбинация рекомбинантного человеческого интерферона альфа-2b и аминокислоты таурина обеспечивает уникальный спектр действия Генферона® Лайт, включающий направленное этиотропное воздействие и выраженный противовоспалительный эффект, что позволяет в ряде случаев отказаться от назначения дополнительных лекарственных средств или уменьшить продолжительность их применения. По профилю безопасности данное лекарственное средство не уступает другим препаратам интерферона в суппозиториях и может быть использовано у детей различных возрастных групп, а также пациентов с отягощенным анамнезом.

Литература

  1. Горелов А. В., Плоскирева А. А., Дорошина Е. А. и др. Норовирусная инфекция на современном этапе // Инфекционные болезни. 2011; 9 (2): 100–106.
  2. Горелов А. В., Усенко Д. В. Ротавирусная инфекция у детей // Вопросы современной педиатрии. 2008; 7 (6): 78–84.
  3. Горелов А. В., Грачева Н. М., Феклисова Л. В., Погорелова О. О. Результаты сравнительного исследования эффективности и безопасности препаратов интерферона-альфа в суппозиториях у детей, больных острыми респираторными вирусными инфекциями // Инфекционные болезни. 2009, № 3.
  4. Горелов А. В., Феклисова Л. В., Грачева Н. М., Каннер Е. В., Погорелова О. О., Целипанова Е. Е., Ше Ю. Ф., Черняева Е. В. Иммунотропная терапия острых респираторных вирусных инфекций в педиатрической практике — опыт клинического применения препаратов интерферона альфа // Consilium Medicum. Педиатрия. 2010, № 1.
  5. Горелов А. В., Феклисова Л. В., Плоскирева А. А., Мескина Е. Р., Литвинчук О. А., Черняева Е. В. Комплексная терапия вирусной диареи у детей — первые результаты открытого сравнительного рандомизированного клинического исследования препаратов интерферона // Педиатрическая фармакология. 2011, т. 8, № 4.
  6. Зайцев А. А., Клочков О. И., Горелов А. В. Острые респираторные вирусные инфекции: перспективы противовирусной терапии // Вестник семейной медицины. 2009, № 5.
  7. Колобухина Л. В. Современные возможности лечения и профилактики гриппа // РМЖ. 2005, т. 4, с. 203–205.
  8. Смирнов В. С. Современные средства профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. СПб: ФАРМиндекс, 2008, 48 с.
  9. Учайкин В. Ф. Руководство по инфекционным заболеваниям у детей. М.: Гэотар Медицина, 1998. 700 с.

Реклама
А. В. Горелов*, доктор медицинских наук, профессор
А. А. Плоскирева*, кандидат медицинских наук
В. П. Дриневский**, доктор медицинских наук, профессор
Л. В. Феклисова***, доктор медицинских наук, профессор
Е. Р. Мескина***, кандидат медицинских наук
Е. Е. Целипанова***, кандидат медицинских наук

*ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора России, Москва
**ФГБУ НИИ гриппа Минздравсоцразвития России, Санкт-Петербург
***ГБУЗ МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, Москва

Контактная информация об авторах для переписки: chernyaeva@biocad.ru


Купить номер с этой статьей в pdf

Реклама