Уважаемые коллеги!

10-11-2011
Наступившая осень ознаменована несколькими значительными событиями, о некоторых из них я хотела бы вам рассказать.

Наступившая осень ознаменована несколькими значительными событиями, о некоторых из них я хотела бы вам рассказать.

О позитивном: объявлены нобелевские лауреаты по медицине. Ими стали трое ученых: Брюс Бойтлер (США), Ральф Штейман (Канада) и Джулиус Хофман (Люксембург). Премия получена за исследование иммунной системы. По заявлению Нобелевского комитета:

Реклама
«Лауреаты этого года произвели революцию в нашем понимании иммунитета и ключевых принципов его активации».

Брюс Бойтлер и Джулиус Хофман награждены за исследования, касающиеся активации врожденного иммунитета. Ральф Штейман награжден за открытие дендритных клеток и их роли в адаптивном иммунитете. Данные их научных исследований помогут заставить иммунную систему противостоять развитию опухоли.

Сумма Нобелевской премии составляет 10 миллионов шведских крон или миллион евро.

Из прискорбных событий: умер основоположник Apple Стив Джобс. После долгой и мучительной борьбы (рак поджелудочной железы) он ушел из жизни в 56 лет, все же успев осуществить свою мечту: изменить окружающий мир. И мне, человеку очень далекому от рынка высоких технологий, безумно жаль, что современный мир потерял такого человека, как Стив Джобс. Потому что большинство людей принимают мир таким, каков он есть; они прекрасно знают, что сколько бы ты ни подпрыгивал на месте, а все равно не полетишь. И вот появляется человек, который говорит миру: я не хочу знать, что человеку не дано летать, отрывается от земли и… летит!!! И Стив Джобс был человеком-вызовом, вне рамок и условностей, он все же смог сделать мир интереснее, многограннее, красочнее.

Прекрасный пример для подражания, не правда ли?

С наилучшими пожеланиями,
главный редактор и руководитель
проекта «Лечащий Врач»
Ирина Брониславовна Ахметова


Купить номер с этой статьей в pdf

Реклама